Posuda40.ru San-Premium.ru
Оформление заказа
прямо на сайте
Доставка товаров
по всей России
Оплата любым
удобным способом
Обнинск +7 (484) 396‒63‒69
Москва +7 (499) 705‒03‒69
Каталог товаров 22 208
0 0 0

Посуда Yamateru из сплава японской культуры и нержавеющей стали

В конце 2013 года на международной мебельной выставке наши специалисты поближе познакомились с продукцией японской компании "Яматеру" (Yamateru), и решили рассказать нашим читателям о ней поподробнее. Во-первых, потому что это первая посуда японских производителей в ассортименте магазина posuda40.ru, а во-вторых, потому что информация о ней, действительно, может быть полезной.

Посуда Yamateru на выставке МЕБЕЛЬ 2013 в московском Экспоцентре Фото: Посуда40

Освещать гору можно по-разному

У людей, знающих, что прародители основателя японской компании Yamateru профессионально занимались астрологией, перевод "яматеру", как "освещающий горы" может ассоциироваться с неким звездочётом, чей светильник по ночам хорошо виден на склоне горы, куда он забирается для своих наблюдений. Тем же, для кого Yamateru - это, прежде всего, марка набора кастрюль, то у них "освещение гор" может предстать в образах добытчиков руды, освещающих горные шахты. Стоит сразу заметить, что среди коллекций Yamateru есть посуда не только из высококачественной стали, но и толстостенные кастрюли, состоящие в основном из алюминия.

Основав в 1973 году предприятие по производству высококачественной посуды, Нарахико Яматеру, возможно, и не предполагал уже через 15 лет видеть среди покупателей своей продукции людей из другой части света (Америка). Ведь, даже в местные магазины его изделия поступили только через два года. Возможно, в успешном освоении рынка посуды предприятию Yamateru помогло партнёрство с такими компаниями, как один из японских сталелитейных лидеров завод "Ниппон Стил" (Nippon Steel), и один из мировых лидеров химической промышленности - компания "Дюпон" (DuPont). Однако, никакие деньги и технологии не могут помочь успешно развиться производителям, у которых нет нравственной основы миропонимания, соответствующей поставленным целям.

Ковш Yamateru на выставке МЕБЕЛЬ 2013 в московском Экспоцентре Фото: Посуда40

Практичная философия Yamateru

Нравственные идеалы, на основании которых сотрудники Yamateru строят, как стратегические планы, так и повседневную деятельность, можно назвать философией компании. А сотрудникам, как и руководителю Нарахико, по нраву стремиться и поддерживать достигнутые уровни в трёх основных составляющих производства:

  • высококачественное сырьё;
  • уникальный и практичный дизайн;
  • отвечающая интересам компании, покупателей и окружающей среды упаковка.

Воспримут ли покупатели всерьёз, или снисходительно улыбнутся такому нюансу, как "монета-талисман", изображенная на упаковках продукции Yamateru, это их личное дело. Однако "официальная легенда" появления этого образа такова: "В юности Нарахико повстречал монаха, подарившего ему этот талисман удачи, и, когда он сам добился успеха в делах, то по наказу монаха должен был передать его другим людям. Сегодня изображение золотой монеты Yamateru можно видеть на каждой упаковке продукции, тем самым история основателя компании продолжается, и символ удачи и процветания передается каждому покупателю".

Производство Yamateru

Недалеко от Токио находится основная производственная база Yamateru. Так как различные коллекции требуют сочетаний разнородных материалов, то часть изделий или их элементов производят на других предприятиях, прошедших специальный отбор. По состоянию на конец 2013 года изготовлением посуды Yamateru занимались около четырёхсот специалистов, способных создавать до 60 000 наборов в год. При таких объёмах сохранение высокого уровня качества становится сложной задачей, но руководство Yamateru успешно её решает.

Кастрюля Yamateru на выставке МЕБЕЛЬ 2013 в московском Экспоцентре Фото: Посуда40

На японском заводе Yamateru создана специальная лаборатория для пятиступенчатого контроля качества продукции, начиная с сырья:

1) сталь проверяют на соответствие стандартам 18/8, и на наличие/отсутствие вредных примесей; 2) силикон проверяют на теплопроводность и жаростойкость; 3) антипригарные покрытия проверяют на безопасность для применения в быту, а также на прочность и износостойкость; 4) готовую посуду испытывают, выясняя присущие ей уровни прочности, теплоустойчивости, теплоёмкости и теплопроводности; 5) спектральный анализ для выяснения химического состава посуды на финальной стадии производства позволяет своевременно исключать из товарооборота экземпляры, в которых по каким-то причинам оказались вредные примеси.

Немаловажными подтверждениями соответствия посуды Yamateru высоким стандартам качества являются:

  • прохождение тестирования на соответствие японским промышленным стандартам JIS;
  • получение Европейского сертификата качества 1935/2004/EC;
  • действующая на предприятии система менеджмента качества ISO 9001:2000;
  • действующая система экологического менеджмента ISO 14001, призванная стать гарантией достаточного уровня экологической безопасности в процессе производства и эксплуатации продукции;
  • тестирование всех изделий Yamateru по Госстандартам РФ: ГОСТ 27002-86. Посуда из коррозионно-стойкой стали. Общие технические условия.

Принципы проектирования посуды Yamateru

Художника Тоюкуни Китагаву и архитектора Хидеяки Окумуру, которые разрабатывали проекты современных коллекций Yamateru, вдохновляли образы неба, цветущих деревьев, яркая одежда, старые красивые дома, сады и пейзажи родной страны. Если уточнить, что деревья - это сакуры, сад - это сад камней, одежда - это кимоно, то даже поверхностно знакомому с культурой Японии человеку станет понятно, почему посуда в итоге производит такое гармоничное впечатление обоснованной практичности и сдержанной красивости.

Познакомившись с большинством коллекций посуды Yamateru нетрудно сформулировать воплощённые принципы, которые старались соблюсти её дизайнеры:

  • тщательно продуманные, с точки зрения удобства использования, линейные размеры и объём посуды;
  • разнообразие цветовых решений, позволяющее находить достойные любования сочетания посуды с интерьерами кухонь;

Кастрюля Yamateru на выставке МЕБЕЛЬ 2013 в московском Экспоцентре Фото: Посуда40

  • разработка таких форм и применение таких отделок, которые проявляют лучшие художественные свойства таких материалов, как нержавеющая сталь и алюминий.

Кстати, наши посетители, знакомые с европейской и российской посудой из нержавейки, наверное, заинтересовались, почему маркировка стали для продукции Yamateru - 18/8, а не более привычная - 18/10. 18% хрома и 8% никеля (18/8), судя по официальной информации производителя, это те пропорции, которые позволяют не только уверенно заявлять о полувековом сроке службы посуды из такой стали. При уникальной технологии обработки металла Erasa©, художники получают возможность создавать более сложные формы изделий засчёт более высокого уровня эластичности стального сплава.

Сотейник и кастрюля Yamateru на выставке МЕБЕЛЬ 2013 в московском Экспоцентре Фото: Посуда40

Разумеется, интересные для пользователя свойства посуде придают не только основные материалы, но также инновационные технологии и дополнительные аксессуары:

  • многослойное капсулированное индукционное дно с диском из чистого алюминия, хорошо аккумулирующее и распределяющее тепло;
  • противопригарное покрытие "Дюпон Платинум Плюс" (DuPont™ Platinum Plus), имеющее значительный запас прочности по отношению к царапающему воздействию;
  • матовая полировка на внутренней стороне стенок визуально "растворяет" вероятные при долгой эксплуатации царапины;
  • лазерные отметки на внутренней стороне стенок помогают легко и быстро определять объём жидкости;
  • закруглённые верхние края стенок предотвращают "подтёки" на внешней стороне кастрюли или сотейника;
  • удобные ручки при обычном использовании посуды не нагреваются;
  • специальные плоские крышки, входящие в наборы, позволяют быстрее и проще размещать кастрюли с пищей на полках холодильника;
  • даже алюминиевая посуда Yamateru совместима со всеми видами варочных поверхностей, включая индукционные;
  • мыть посуду можно любыми не царапающими моющими средствами, за исключением тех, что содержат щавелевую кислоту.

Желаем нашим посетителям своевременного освоения новых знаний о новой посуде!