Posuda40.ru San-Premium.ru
Оформление заказа
прямо на сайте
Доставка товаров
по всей России
Оплата любым
удобным способом
Обнинск +7 (484) 396‒63‒69
Москва +7 (499) 705‒03‒69
Каталог товаров 22 237
0 0 0

Ножи Mikadzo: приноровление японского военного производства к европейским кухням

Коллекции ножей «Микадзо» (Mikadzo) по качеству исполнения, надёжности, остроте реза могут порадовать, как профессиональных поваров лучших ресторанов, так и обычных пользователей в домашних условиях.

Залогом высокого качества исполнения являются применяемые материалы:

  • коррозионностойкая молибден-ванадиевая сталь японского производства AUS8;
  • VG-10 (сокращение от V-Gold №10) - легированная кобальтом и молибденом высокоуглеродистая коррозионностойкая сталь, специально разработанная для нужд ножевой промышленности компанией Takefu Special Steel Co., Ltd. (Япония);
  • накладки из многослойной «дамасской» стали, придающие выдающуюся прочность и вязкость ножам коллекций DAMASCUS.

Кухонные ножи Mikadzo DAMASCUS Фото: Mikadzo

Материалы и технологии позволяют получать ножи, не только эффективные и удобные при использовании, но и имеющие отличные эстетические свойства. Пожизненные гарантийные обязательства производителя и запатентованный уникальный дизайн также привносят в пользование ножами Mikadzo приятные эмоциональные оттенки. А хорошие эмоции повара, как известно, одно из обязательных условий создания вкусного и полезного блюда.

От старой мастерской до нового завода по производству ножей

«Микадзо» (Mikadzo) - это японская торговая марка, созданная в 1984 году, но имеющая солидную предысторию, ключевым моментом которой стала покупка в 1959 году активов фабрики «Минасаки Сакахоги Коба» (Minasaki Sakahogi Koba) японскими инженерами Ватанабэ Уэсуги и Масахирой Ишикава в городе Секи. Этот город из-за большого количества предприятий, производящих ножи, иногда называют «ножевой» столицей Японии. Хотя звучит это хмуро и агрессивно, но после поражения во Второй Мировой войне японцы могли изготавливать там только кухонные ножи, а не холодное оружие, потому местные мастера не только переквалифицировались на выпуск мирной продукции, но и привнесли в неё необходимый опыт освоения новых знаний.

Кухонные керамические ножи Mikadzo IMARI Фото: Mikadzo

Приобретение Уэсуги и Ишикавы по сути стало появлением в их распоряжении большой мастерской, но для того чтобы привлечь мастеров и вместе с ними технологии предприимчивым инженерам пришлось вложить средства и в «Тэйзо Микадо Индастрис» (Teizo Mikado Industries) - фабрику с хорошей репутацией и опытными мастерами. Но изношенное маломощное оборудование не позволяло специалистам реализовывать свои навыки достаточно эффективно, чтобы предприятие могло планировать увеличение объёмов производства.

В 1962 году было решено организовать новые линии по изготовлению кухонных ножей, для чего было создано проектное бюро и обучающий центр компании. В долгосрочные планы руководство включило лидирующие позиции на внутреннем рынке, а также поставки продукции в Америку и Европу.

Кухонные ножи Mikadzo DAMASCUS SUMINAGASHI Фото: Mikadzo

К концу 60-х годов общая конверсионно-экономическая программа Японии по преобразованию военных фабрик в эффективные мирные производственные компании, а также частные инициативы Teizo Mikado Industries привели к успешным результатам. Японские ножи, разумеется, не могли превзойти по популярности транзисторные приемники, магнитофоны, телевизоры и автомобили. Но, тем не менее, даже кухонные ножи японцы начали уверенно экспортировать во многие страны мира.

Всемирный спрос на «японское экономическое чудо» привёл к росту заказов, и в 1968 году руководством Teizo Mikado Industries было решено строить новый завод по производству ножей в Дайто (пригород г. Осака). С 1975 года был начат экспорт продукции на рынки стран тихоокеанского побережья, в число которых в 1982 год вошли США.

У ножей есть опасные места, и есть слабые

В 1987 году компания, уже под брендом Mikadzo, начала выпуск продукции, специально адаптированной под требования потребителей европейских рынков. Ещё через 10 лет - в 1997 - появились первые керамические ножи собственного производства. В чём же состояла "евро-адаптация" и чем керамические ножи Mikadzo интереснее многих других?

Кухонные ножи Mikadzo DAMASCUS SUMINAGASHI на московской выставке Мебель-2013 Фото: Валерий Штоббе

Обратив внимание на переход от ручки к лезвию легко заметить специально спроектированную защиту руки на случай соскальзывания в направлении к острию ножа. На традиционных японских ножах таких защит производители обычно не делают. Классические рукоятки японских ножей выглядят не настолько эргономично и современно, как те, к которым уже привыкли пользователи западных культур. Дизайнеры Mikadzo нашли возможность соблюсти в форме ручек ножей гармоничное сочетание восточных и западных элементов дизайна.

Керамические ножи были сделаны с закруглёнными уголками, так как, во-первых, это снижает опасность их использования, а, во-вторых, таким образом, аннулирована вероятность того, что уголок ножа отколется.

Лезвие керамического кухонного ножа Mikadzo IMARI на московской выставке Мебель-2013 Фото: Валерий Штоббе

Тем не менее, не стоит пользоваться этими ножами для разделки замороженных и других очень твёрдых продуктов, а также использовать эти изделия на разделочных досках из стекла или камня.

Лезвия стальных кухонных ножей Mikadzo DAMASCUS на московской выставке Мебель-2013 Фото: Валерий Штоббе

Ещё одним слабым местом ножей можно считать плохую переносимость посудомоечных машин. Воду и температурные колебания в бытовых условиях ножи Mikadzo переносят без проблем. Но когда высокая температура сочетается с водой и разного рода химическими веществами в посудомоечной машине, то процесс разрушения лезвий стальных ножей начинается с первого мытья. Хотя, поначалу это может быть почти незаметно. Потому уход за ножами рекомендован незамысловатый и регулярный: вода, не царапающие губки и вытирание насухо. Затачивать стальные ножи Mikadzo производители также рекомендуют самостоятельно вручную или на станках в специализированных заведениях.

Желаем нашим посетителям верного выбора ножей и безопасного их использования!

Автор статьи: Валерий Штоббе*

Товары, упоминавшиеся в статье