Posuda40.ru San-Premium.ru
Оформление заказа
прямо на сайте
Доставка товаров
по всей России
Оплата любым
удобным способом
Обнинск +7 (484) 396‒63‒69
Москва +7 (499) 705‒03‒69
Каталог товаров 22 237
0 0 0

«Белорусский лён»: скатерти, полотенца, салфетки и не только

На московской весенней выставке ХаусХолдЭкспо — 2015 посетители могли познакомиться с тканями и текстильными изделиями для дома вообще и для кухни, в частности, под брендом «Белорусский лён» (Беларускi Лён). Многие люди в начале 21-го века предпочитают скатерти и кухонные полотенца из натуральных материалов. И предпочтения эти мало отличаются в разных странах и частях света. Разве что сырье для тканей в разных природных условиях может быть разным. В Европе и России таким традиционным сырьём стали лён и хлопок.

Лён и изделия из него на экспозиции бренда Белорусский лён во время весенней выставки HouseHoldExpo 2015

«Белорусский лён» приобретает мировую известность, усиливая опору на отечественное сырьё

Рассматривая общую ситуацию с производством льна в европейских странах, можно заметить, что лидерами по производству льна в Европе к началу 21-го века стали французские предприятия (выращивание и переработка около 80% всего европейского льна). Кроме того, в больших объёмах лён производят в Голландии и Бельгии. До недавних пор белорусские производители льняных тканей Оршанского комбината для поддержки высокого уровня качества тканей нередко полагались на зарубежное, и в частности бельгийское сырьё. Особенно это было важно в годы проблем с урожаем данной культуры.

Изделия из льна на экспозиции бренда Белорусский лён во время весенней выставки HouseHoldExpo 2015

Но к 2015 году в данной сфере лёгкой промышленности Беларуси стала заметна активная переориентация на местный лён, для чего сельскохозяйственным угодьям, предназначенным данному растению, руководители вплоть до государственного уровня стали уделять столько средств и внимания, что уместно ожидать хороших результатов в ближайшие годы. При этом, основным условием всех усовершенствований в данной сфере белорусские специалисты сделали использование естественных условий и, так называемое, органическое земледелие.

Описание одного из сортов сырья на экспозиции бренда Белорусский лён во время весенней выставки HouseHoldExpo 2015

Повышать качество льна в данном случае означает поддерживать те свойства этих растений, которые в итоге позволяют получать более тонкую пряжу. А уж то, что можно создавать из высококлассного сырья на Оршанском льнокомбинате (производитель продукции под брендом «Белорусский лён») знают достаточно хорошо, чтобы радовать своей продукцией покупателей из разных стран практически всего мира.

Изделия из льна среди новинок бренда Белорусский лён во время весенней выставки HouseHoldExpo 2015

Около 6-ти тысяч человек трудятся на территории, протяжённостью в несколько километров, чтобы выпускать более 2000 видов тканей. Современное оборудование и автоматизированные линии готовы воплощать всё новые и новые идеи дизайнеров лёгкой промышленности. Уже появилось немало новых расцветок тканей, а также стали доступными и новые стандарты ширины полотен.

Образцы кухонных полотенец Оршанского льнокомбината на экспозиции бренда Белорусский лён во время весенней выставки HouseHoldExpo 2015

В мае 2015 года РУПТП «Оршанский льнокомбинат» подписали контракт с китайской компанией CITIC Construction Co.,Ltd. на реализацию инвестиционного проекта, целью которого является очередной этап модернизации и расширение производства.

Под маркой «Белорусский лён» можно найти не только льняные ткани, но и смешанные — из льна и хлопка — но всё же основу ассортимента составляет лён.

Почему именно он — лён?

Скатерти людям нравятся чистые, приятные на ощупь и красивые. В соответствии с этими требованиями льняное сырьё обрабатывают так, чтобы волокна стали мягкими, пригодными к стирке и подвергают их окрашиванию.

Образцы тканей Оршанского льнокомбината на экспозиции бренда Белорусский лён во время весенней выставки HouseHoldExpo 2015. Вид В

Такие свойства льняных тканей, как:

  • экологическая чистота,
  • прохладный в жару и теплый в холод,
  • является антисептиком,
  • хорошо впитывает влагу и быстро высыхает. Это происходит благодаря неравномерному переплетению волокон ткани.

Раз уж льняные ткани способны поддерживать комфортную и здоровую обстановку в спальне в виде постельного белья и штор, то будучи на столешнице или рядом с раковиной, они могут исполнять эту функцию не менее успешно.

Кухонное полотенце с изображением гортензии среди новинок бренда Белорусский лён во время весенней выставки HouseHoldExpo 2015

Тем более, что в спальне люди проводят не так уж много светлого времени суток, чтобы налюбоваться красивыми рисунками и вышивками. А вот на кухне во время восстановления сил и душевного равновесия красивые орнаменты и тёплые естественные тона могут оказаться весьма кстати и порадовать глаза.

Скатерть Оршанского льнокомбината в сочетании с изделиями Императорского фарфорового завода

Природные свойства льна прекрасно сочетаются с пожеланиями хозяев интерьерного текстиля. Льняные ткани, хотя и могут быть помяты, но при этом не теряют форму, а также свою природную яркость и блеск. Стойкость к истиранию у льняных тканей примерно в 6 раз выше, чем у хлопчато-бумажных, и при этом с каждой стиркой льняные волокна становятся мягче и мягче.

Образцы тканей Оршанского льнокомбината на экспозиции бренда Белорусский лён во время весенней выставки HouseHoldExpo 2015. Вид Б

Многие люди по собственному опыту знают, что льняная одежда в жаркую погоду хорошо защищает от перегрева. Эти теплоизоляционные свойства не исчезают и в льняных скатертях. Радует хозяев льняного кухонного текстиля и отсутствие у них свойства накапливать статическое электричество, а значит и притягивать пыль.

Как лучше ухаживать за скатертями и полотенцами "Белорусский лён"

Скатерти ассоциируются с питанием прочно и давно. Идеальной «скатертью» можно назвать плодородный садово-огородный участок земли. Вот только в местностях, где зимой практически не могут расти злаки и зреть плоды «идеал» не получается. И тогда его моделируют дома на кухонном столе. При этом хозяева предпочитают, чтобы и стол, и скатерть были из натуральных материалов. Современные технологи разработали и синтетические материалы для покрытия и декорирования столов. К примеру, полиэстер. Но ценят эти изделия именно за те качества, которые привлекают в натуральных тканях. И ухаживать за льняными скатертями, разумеется, гораздо проще, чем за садом и огородом.

Образцы тканей Оршанского льнокомбината на экспозиции бренда Белорусский лён во время весенней выставки HouseHoldExpo 2015. Вид А

Некоторые пользователи предпочитают вместо льняных тканей находить другие варианты, из-за того, что лён «быстро мнётся». Но если даже в отношении одежды, многие перестали обращать на это внимание, так как «плюсы» намного перевешивают этот внешне заметный «минус», то в случае с салфетками, полотенцами и скатертями — это легко исправлять.

Во-первых, стирать их лучше в воде с температурой до 40 градусов по Цельсию, без добавления хлорки и других отбеливающих препаратов.

Во-вторых, их лучше не отжимать, не выжимать, не сжимать, и не сушить в центрифуге. Сохнет льняная ткань относительно быстро, потому достаточно просто развесить её в расправленном виде.

В-третьих, льняные изделия лучше не пересушивать. Особенно, летом под лучами Солнца. Если вам нужно их погладить, то снимать с места просушки их и вовсе надо слегка влажными. А если такое время упущено, то надо использовать утюг с отпаривателем.

Чтобы скатерти вместе с посудой лучше держались на столе и образовывали меньше складок при сервировке, существуют специальные аксессуары, типа грузиков или клипс. Пока они не появились под маркой «Белорусский лён», их нетрудно найти под не менее известными брендами.

Набор клипс от Tescoma для закрепления скатертей

Желаем вам успешного выбора практичных, красивых и полезных для здоровья льняных скатертей, полотенец и салфеток.

Автор статьи и фотографий: Валерий Штоббе

Товары, упоминавшиеся в статье