Posuda40.ru San-Premium.ru
Оформление заказа
прямо на сайте
Доставка товаров
по всей России
Оплата любым
удобным способом
Обнинск +7 (484) 396‒63‒69
Москва +7 (499) 705‒03‒69
Каталог товаров 22 237
0 0 0

Ceraflame 60 лет: керамическая посуда от Шумахера и не только

Керамическая турка, кастрюля или сковорода от Ceraflame может служить день за днём и год за годом. Пока их владельцы не пожелают узнать историю возникновения такой посуды, сложно сказать, узнают ли они её вообще. Однако, у хорошо известных брендов есть свои истории, и к 60-летию Ceraflame уместно обратить внимание на одну из них. Тем более, что эта история непосредственно связана с немецким керамистом Клаусом Шумахером, основавшим Ceraflame в Бразилии в 1956 году.

Основатель и руководитель (до 2011 года) компании Ceramarte, а также бренда Ceraflame, Клаус Шумахер

За шесть десятилетий существования компании Ceramarte (материнская компания бренда Ceraflame) производство керамической посуды значительно продвинулось по пути совершенствования технологий. Хотя в этом деле ручной труд по-прежнему играет значимую и почётную роль, появилось множество вспомогательных технологий и даже профессий. Иначе, к примеру, было бы сложно распространять продукцию Ceraflame в десятках стран по всему миру, что ныне успешно происходит.

Из Германии в Бразилию

Клаус, который стал основателем Ceraflame и MondoCeram (торговая марка группы компаний Certa Cerâmica) родился 13 ноября 1925 года в Гамбурге. В 21 год, после прохождения военной службы и работы в сельскохозяйственной отрасли, он обратил внимание на керамику, как на своё дело. Он получил специальное образование, и в 1952 году женился на Марии Эрдмут (Maria Erdmuthe), которая к тому времени стала специалистом по технологиям росписи керамических изделий. В том же году они решили вместе с её семимесячной дочерью Карин жить в Бразилии.

В семье родилось четверо общих детей: Урсула, Сигрид, Анке и Клаус-младший. Поначалу они проживали в городе Помероде бразильского штата Санта-Катарина. Этот штат можно условно назвать самым «европейским» штатом Бразилии, так как большей частью населения являются потомки португальских, немецких и итальянских иммигрантов. Позже они переехали в Риу-Негринью (Rio Negrinho), где в 1954 году Клаус Шумахер основал своё первое частное предприятие.

Керамическая посуда Ceraflame в интерьере современной (2016 год) кухни

Параллельно с тем, как Клаус и Мария продолжали адаптироваться к проживанию в Бразилии, привыкали к обычаям и языку, они активно развивали собственное керамическое производство. Они исследовали доступное сырьё, строили печи и производили изделия в небольших количествах. В 1956 году Клаус основал Ceramarte, которая к началу 21-го века стала одной из самых известных керамических компаний Бразилии.

От специализированных ёмкостей Ceramarte к разнообразной керамической посуде Ceraflame

В 70-е годы компания Ceramarte начала активно развиваться, достигнув уровня крупнейшего производителя кружек в мире. К 2005 году Ceramarte изготовила более 30 миллионов кружек для крупной пивоваренной компании, и 18 миллионов керамических ёмкостей с крышками — для одного из гигантов косметической индустрии. При этом, Ceramarte не ограничивала себя зависимостью от пары крупных клиентов.

Опыт успешного труда и новые технологии позволили Клаусу Шумахеру и его сотрудникам в 1998 году начать реализацию нового проекта под названием Ceraflame. Кастрюли, сковороды и другие керамические кухонные принадлежности Ceraflame сделаны из керамики без каких-либо токсических примесей. При этом, технология их изготовления подразумевает получение посуды с различными преимуществами, включая уникальную 100%-ю устойчивость к резкой смене температур.

Уникальность и разнообразие

В 2009 году на той же базовой основе было начато производство под маркой MondoCeram. Этот бренд, в отличие от Ceraflame больше ориентирован на керамические сувениры, на эксперименты с дизайном посуды в масштабах новомодных кафе и ресторанов, и на особенные аксессуары для дома вообще и кухни, в частности.

Рекламная фотография керамической посуды от MondoCeram: родственного бренда Ceraflame

Изначально этот проект был рассчитан на местных потребителей, но вполне вероятно, что при успешном развитии скоро выйдет на мировой уровень.

Клаус Шумахер активно работал до 2011 года и попрощался с миром бизнеса, семьи и друзей в том же году, в возрасте 85 лет. На сегодняшний день Ceraflame и родственные бренды успешно развиваются приобретая известность по всему миру. Практичность, универсальность и изысканный дизайн продукции этой компании радует с некоторых пор и российских жителей.

Желаем вам верного выбора хорошей керамической посуды.

Базовая информация и фото: Jornal do Povo / Ceraflame

Автор статьи: Валерий Штоббе