Posuda40.ru San-Premium.ru
Оформление заказа
прямо на сайте
Доставка товаров
по всей России
Оплата любым
удобным способом
Обнинск +7 (484) 396‒63‒69
Москва +7 (499) 705‒03‒69
Каталог товаров 22 208
0 0 0

Чипсы из моркови, свеклы и тыквы: рецепт от Brabantia

На официальных интернет-страницах голландского бренда Brabantia были предложены рецепты простых в приготовлении и ещё более простых в сервировке блюд из овощей. Больше всего они похожи на чипсы, хотя полезнее и не имеют отношения к жарке в масле.

Иллюстрация к рекомендациям от Brabantia по приготовлению овощных чипсов в домашних условиях из моркови, свеклы и тыквы c использованием духовки Фото: Life-good

Сначала следует познакомиться с общими правилами:

  • ломтики следует нарезать очень тонко. Лучше всего это делать с помощью специальной терки или ножа шеф-повара;
  • перед выкладкой овощей на противень, лучше застелить его пергаментной бумагой; Любителям хрустящей корочки следует обратить внимание на то, чтобы пластинки лежали в один слой, не касаясь друг друга;
  • чем чаще чипсы переворачивают в процессе приготовления, тем более равномерно они пропекаются.

Далее предложены более подробные рекомендации для обработки моркови, свеклы и тыквы...

Морковь

Солнечно-оранжевые чипсы со сладковатым вкусом — это питательные корнеплоды с относительно большим содержанием бета-каротина, который способствует укреплению иммунитета и ясного зрения. До температурной обработки ломтики моркови можно посыпать корицей и/или небольшим количеством тёртого мускатного ореха, а также слегка полить апельсиновым соком.

Иллюстрация к рецепту от Brabantia по приготовлению овощных чипсов в домашних условиях из моркови c использованием духовки Фото: Bostonglobe

До того, как отправить в духовку яркие ароматные диски, разогрейте её до 120 градусов по Цельсию. Готовить желательно до образования румяной корочки, то есть, приблизительно 45 минут по таймеру.

Свекла

Фразы о высоком содержании антиоксиданта беталаина, который может оказывать противовоспалительный и антиотравляющий эффекты, сами по себе интересны далеко не каждому любителю свеклы. А вот натуральный сахар и умеренное пропекание способны подарить минуты наслаждения пластинками из этого корнеплода практически без слов. Некоторые любители сладко-солёных оттенков вкуса употребляют такое блюдо с козьим сыром.

Иллюстрация к рекомендациям от Brabantia по приготовлению свекольных чипсов в домашних условиях c использованием духовки Фото: Brabantia

Для приготовления домашних свекольных чипсов нужно разогреть духовку до 180 градусов по Цельсию. Пластинки можно выкладывать не сразу на противень, а на специальную бумагу или силиконовую подкладку. Выдержав блюдо 20 минут на одной стороне, нужно аккуратно, не касаясь нагретых мест, удобной лопаточкой перевернуть пластинки и допечь их ещё 10–20 минут.

Тыква

Для приготовления сладких тыквенных «печенек» лучше подойдут плоды из сладких сортов, вроде баттерната. Но если выбора нет, то вкусное блюдо по ниже предложенному рецепту можно сделать из любой доступной спелой тыквы. В зависимости от размера и формы очищенного плода, с помощью подходящих инструментов нужно нарезать из его мякоти пластинки. Для усиления сладкого вкуса перед запеканием можно нанести на ломтики коричневый сахар или кленовый сироп.

Иллюстрация к рецепту от Brabantia по приготовлению в домашних условиях чипсов из тыквы c использованием духовки Фото: Sofalikes Glutenfree

В разогретой до 190 градусов по Цельсию духовке тыквенные ломтики надо печь около 20 минут до получения румяной корочки.

О творчестве, сервировке и хранении

С учётом возможностей тепловой обработки в духовом шкафу, можно формировать мякоть корнеплодов или тыквы инструментами для фигурной резки. Подавать на стол овощные чипсы можно в достаточно вместительной миске, накрыв салфеткой из бумаги или натуральной ткани. Чтобы сохранить чипсы свежими и хрустящими, храните их в герметичном пластиковом контейнере в сухом и прохладном месте.

Иллюстрация к рекомендациям от Brabantia по приготовлению овощных чипсов в домашних условиях из моркови, свеклы и тыквы c использованием духовки Фото: Market-fmcg / Holoholo

Чистые остатки и обрезки моркови, свеклы или тыквы можно уложить в пакет и разместить в морозилке. Когда понадобится овощной бульон, это станет хорошей основой.

Желаем вам приятного кулинарного творчества и здорового питания.

Базовая информация: Brabantia

Автор текста: Валерий Штоббе

Товары, упоминавшиеся в статье