Posuda40.ru San-Premium.ru
Оформление заказа
прямо на сайте
Доставка товаров
по всей России
Оплата любым
удобным способом
Обнинск +7 (484) 396‒63‒69
Москва +7 (499) 705‒03‒69
Каталог товаров 22 237
0 0 0

Что значит готовить с Любовью, и какая посуда для этого лучше подходит

Праздничные хлопоты по-своему приятны, поэтому люди из года в год склонны искать и делать подарки, несмотря на различные сложности. Новогодние праздники наиболее хлопотны в этом отношении, так как подразумевают поздравление, одаривание и угощение разных по степени близости и родства людей. При таких сложных обстоятельствах часто кажутся полезными общие рекомендации и универсальные рецепты. Однако, для практического использования лучше бывает сосредоточиться на самом главном.

Опытные кулинары и повара часто добавляют к основному тексту рецепта такие фразы, как «Главное условие успеха — готовьте с Любовью». Что это может означать с практической точки зрения?

Нейтралитет: готовить для всех и каждого

Это достойный лозунг, как для столовой офисного центра, так и для всепланетной сети ресторанов. Чтобы готовить с Любовью в таких обстоятельствах, достаточно хорошо относиться ко всем людям и иметь в запасе достаточно много навыков по приготовлению широко известных популярных блюд.

Иллюстрация с вариантом посуды из нержавеющей стали и стекла для приготовления блюд при нейтральном, и, тем не менее, хорошем и добром отношении к тем, кому готовишь. Посуду из нержавейки часто используют профессиональные повара Фото: Tescoma

Посуда для приготовления в таких случаях обычно требуется из нержавеющей стали, а для сервировки и подачи на стол однотонная, имеющая простые формы, близкие к классическим.

Служение: готовить для тех, от кого зависишь

Если информация о том, для кого вы готовите, более полная, чем в предыдущем случае, то речь может идти о более тёплых и в то же время более ответственных отношениях. К примеру, заказчики еды в интернет-представительстве ресторана ожидают более персонализированные услуги, нежели в том же ресторане на городской улице. А кондитеры, которые готовят десерты на заказ к различным праздникам обычно учитывают множество факторов (гастрономические привычки заказчиков, особенности их питания или ограничения по составу блюд), вплоть до нюансов из личной биографии центральной фигуры торжества.

Иллюстрация с вариантом посуды из роскошно декорированного костяного фарфора для его ценителей Фото: Royal Albert

Посуда для готовки может быть, в таких случаях, как профессиональной, так и иметь особенности, привлекательные для определённого типа заказчиков. Например, керамическая, экологически безупречная и т.п. Сервировка и подача блюд к столу при «служебных» отношениях — это обычно объект творческих усилий с обслуживающей стороны. Любая удачная находка может принести много радости и счастья обоим сторонам процесса обслуживания.

Иллюстрация с керамической кастрюлей в интерьере Фото: Ceraflame

Примечание: «служебные» отношения в данном случае не означают формальных вариантов. Такие отношения вполне могут быть осознанными среди родных и близких.

Дружба: готовить для друзей — одно удовольствие

Ведь дружба основана на полном доверии. Правда, следует иметь ввиду, что такое полное доверие может означать прекращение дружбы при любой ошибке, которая покажется другу недопустимой для сохранения этого баланса. К примеру, если кто-то принципиально не употребляет какие-либо продукты, не стоит даже в качестве дружеского розыгрыша подавать ему блюда с такими ингредиентами. В то же время,

Иллюстрация с вариантом посуды для приготовления блюд при дружеском отношении к тем, кому готовишь. При таких отношениях, и приготовление и подача блюд могут казаться игровыми и творческими экспериментами, но следует помнить, что от результатов зависят отношения с друзьями Фото: Tescoma

Таким образом, нетрудно догадаться, что, как для приготовления пищи, так и для подачи на обеденный стол может быть пригодна практически любая посуда. Главное, чтобы это никак не нарушало доверительной атмосферы.

Родительская забота: готовить для детей

Это чем-то напоминает служение, но только отношение к объектам заботы скорее покровительственное, нежели смиренно-подчинённое. Уровень любви и заботы может в отношениях родителей к детям может, образно говоря, зашкаливать. Однако, дети могут показаться как самыми благодарными, так и самыми «привередливыми» в мире дегустаторами. И зависеть это может не столько от свойств и качеств предложенного блюда, сколько от умонастроения ребёнка.

Иллюстрация с вариантом фарфоровой посуды для детей Фото: Tescoma

В случае родительско-детских отношений посуда для приготовления может быть любой формы, цвета и материала. Особенностями можно считать, пожалуй, относительно высокие требования к её чистоте и безопасности. Что же касается посуды для сервировки, то детская посуда — это серьёзное испытание для любого дизайнера в данной сфере. Во-первых, она должна нравится ребёнку, а во-вторых, родителям. Поэтому темы и нюансы оформления детской посуды обычно весьма консервативны. Образы и формы должны удовлетворять представителей, как минимум, двух поколений. Некие остромодные или вычурные образы обычно не годятся. Академические или пуристские — тоже. Милые, добрые и тёплые ассоциации — это минимальное требование для достойной внимания детей посуды, не считая её гигиеничности, прочности и безопасности.

Мужчина и женщина: готовить для любимого или любимой

Это так же просто и так же сложно, как готовить для самого себя. Можно ли это выразить словами? Судя по множеству томов разнообразной литературы о любви между мужчиной и женщиной — можно. Однако, в данной статье лучше ограничиться напоминанием основной темы: готовить с Любовью. Это означает, что надо учиться не только готовить пищу. Надо достичь состояния той Любви, с которой можно не только любоваться кем-то, как неподвижной скульптурой или фотографией, а вместе строить отношения. Этому тоже надо учиться, и начинать можно, как с первого — «нейтрального» — уровня, так и с любого другого, кроме «иллюзорного», о котором речь пойдёт ниже.

Иллюстрация с вариантом сервировки посуды от немецкого бренда Beka Фото: Beka

О посуде для влюблённых мужчин и женщин определённо можно сказать, что она редко бывает достаточно хорошей для такого высокого уровня отношений. Возможно, поэтому её часто предпочитают не замечать. Готовят в том, что есть, и сервировать могут в самых обыкновенных тарелках. А по праздникам и памятным датам в дело обычно идут самые дорогие из числа доступных.

Иллюзия: готовить для внешнего вида

Условно можно обозначить ещё один уровень: иллюзия. Это, когда некто готовит блюда, подражая кому-то или чему-то. Во внешних проявлениях сервировки, в использовании определённых технологий готовки или приправ. Это вполне уместно, как учебное занятие в кулинарной студии, но дома может вызывать смешанные чувства.

Иллюстрация с ёлочными игрушками в форме посуды Фото: Валерий Штоббе

Можно сравнить это с иллюзией или телесериалом. Внешне между героями кино всё может выглядеть натурально и казаться красивым, но на самом деле этих отношений не существует. Для полезного завтрака или обеда внешней красивости недостаточно. Воспоминания о лимоне вызывают слюноотделение, но это не повод покупать безвкусные фрукты и овощи, надеясь на воображение. Рядом с рецептом может быть отличная фотография готового блюда, которое хочется воплотить самому, но даже полное внешнее сходство не гарантирует хорошего результата. Запах и вкус, а также последствия приёма пищи вполне реальные — они и помогают разрушать иллюзии начинающим поварам. Некоторых это сильно разочаровывает, и они прекращают готовить. Это лучше, чем продолжать воображать себя успешным кулинаром.

Желаем вам максимально полно использовать реальные свойства полезных продуктов и свои искренние хорошие чувства.

Автор статьи: Валерий Штоббе

Товары, упоминавшиеся в статье