Posuda40.ru San-Premium.ru
Оформление заказа
прямо на сайте
Доставка товаров
по всей России
Оплата любым
удобным способом
Обнинск +7 (484) 396‒63‒69
Москва +7 (499) 705‒03‒69
Каталог товаров 22 237
0 0 0

Фарфоровая супница: на пути от кастрюли до тарелки

Слово «супница» подразумевает не только наличие первого блюда, но и традицию совместных обедов, так как для одного человека стандартная фарфоровая супница (2-3 литра), мягко говоря, великовата. Далее будут рассмотрены три причины, по которым супницами теперь могут пользоваться даже те, кто ест суп и соблюдает соответствующие традиции, но просто не задумывался, что бывает такая посуда.

Супница из коллекции «Шер» от Top Art Studio из костяного фарфора с платиновой отделкой Фото: Валерий Штоббе

Супница и кастрюля: зачем их две?

Можно поставить кастрюлю со свежеприготовленным супом на подставку под горячее и получить на столе функцию супницы. Теоретически, можно. Однако, функции супницы не ограничены только доставкой блюда из кухни к столу. К примеру, далеко не каждая (даже чистая) кастрюля выглядит на столе так же уместно и красиво, как на плите.

Супница в открытом виде из коллекции «Золотая лента» от «Императорского фарфорового завода», исполненная в форме «Нега» из костяного фарфора Фото: Валерий Штоббе

Исторически сложились две версии появления супниц. Обе основаны на том, что кухня и столовая в домах — это разные помещения. По первой версии, кастрюли для подачи супа к столу стали делать всё красивее и красивее, пока не создали особую категорию кастрюль, в которых и готовить-то уже было нельзя. Только наполнять, опустошать и любоваться. По другой версии, до появления супниц супы к столу доставляли в тарелках под колпаками (клошами), чтобы они не остывали слишком быстро. Супницы же могли сохранять тепло и экономить время подачи блюда.

Однако, если речь идёт о фарфоровых супницах, то они могли просто стать модными, из-за того, что они фарфоровые. Сомнения в её практичности — вот что стоит разрешить далее.

Супница красива, но практична ли?

Если в фильме «Москва слезам не верит» супница стоит на столе, накрытом для трёх человек, это ещё не повод считать её практичной повседневной вещью. Но вот о чём сообщают опытные кулинары:

  • при переливании супа из кастрюли в супницу и последующей передаче тепла от жидкости к фарфору, блюдо обычно остывает до самой подходящей к разливу по тарелкам температуры;
  • питательные и вкусовые свойства остаются в нужном состоянии в течении 1-4 часов (в зависимости от состава);
  • именно при такой сервировке зелень и специи прекрасно раскрывают свой аромат.

Супница керамическая из коллекции «Деревенька» от Johnson Brothers Фото: Johnson Brothers

Однако, кроме практичности, в современном обиходе появился ещё один оценочный критерий посуды под названием «экономическая целесообразность». При слове «фарфор» потенциальные пользователи супниц иногда предполагают, что их стоимость просто «запредельна». Это мнение устарело...

Фарфоровая супница это ценно, но не обязательно слишком дорого

Антикварная супница, которую заказывала некая царская особа для выражения каких-либо амбиций, может стоить, разумеется, больше, чем стоила в своё время, хотя тогда фарфор был сравним с золотом. Если же вас интересует красивая супница из фарфора высокого качества, и пусть даже с элегантным золотым декором, то она может стоить меньше, чем некоторые модели кастрюль из нержавейки или термошокоустойчивой керамики. Более того, фарфоровая супница может стоить меньше, чем фарфоровая чайная пара.

Супница из коллекции «Золотая лента» от «Императорского фарфорового завода», исполненная в форме «Нега» из костяного фарфора Фото: Валерий Штоббе

Для тех, кого интересует идея приобретения фарфоровой супницы, может быть, полезным знать, что в комплекте с ней бывают фарфоровые половники. Кроме того, супница сама может входить в комплект столового сервиза, что значительно облегчает задачи по безупречной сервировке.

Желаем вам успехов в приготовлении и сервировке вкусных и здоровых супов.

Текст: Валерий Штоббе