Posuda40.ru San-Premium.ru
Оформление заказа
прямо на сайте
Доставка товаров
по всей России
Оплата любым
удобным способом
Обнинск +7 (484) 396‒63‒69
Москва +7 (499) 705‒03‒69
Каталог товаров 22 208
0 0 0

Как может выглядеть ФЛИРТ на фарфоровой кружке?

На основе работы художника Алекса Кларка керамисты английской компании "Квинс бай Черчилль" (Queens by Churchill) создали кружку, которая в российских магазинах получила название "Беседка". Англоязычное название можно перевести, как "У сарая" (By The Shed), но если внимательно рассмотреть рисунок, то можно заметить, ЧТО именно происходит у сарая. Две кошки будто бы игриво общаются и очень довольны. Если бы люди так общались, то уместно было бы назвать это флиртом.

Кружка Queens by Churchill - Беседка Фото: Посуда40

Но изображены кошки, а значит автор намекает на животные инстинкты, а не "просто игру". Потому мы решили кое-что для себя прояснить.

Это ещё "цветочки"

Авторы справочников пишут, что слово "флирт", появилось в русском языке, изначально укоренившись в латыни. Латинское слово "флорэм" (florem), что означало "цветок", прошло путь преобразований во французской и английской культурах, представ в современном русском некой разновидностью игрового общения.

Кружка Queens by Churchill - Беседка Фото: Посуда40

Мы пишем "игрового", хотя часто его можно назвать и "игривым". В любом случае, речь идёт о некой игре, целью затевания которой является не определённый результат, а сам процесс.

Кто-то пришёл и опошлил

Во времена общественных кризисов, подобных современному глобальному, в культурах цивилизаций происходят различные процессы обновления. Может быть, не всегда нравы людей сменяются через "аннулирование" старых и поддержку новых, однако с флиртом произошло приблизительно так. Потеряв опоры в виде ограничений "устаревшей" общественной морали, некоторые люди, которых раньше называли культпросвет-работниками, не имея собственных нравственных ориентиров, решили руководствоваться в своей творческой работе инстинктами и рефлексами. Это, конечно, нашло отклик у подростков очередного поколения. Так в рамках аудитории шоу-бизнеса и телевизора выросло новое поколение, значительная часть которого слово "флирт" воспринимает так, будто не понимает, что игровое общение мужчин и женщин должно отличаться от общения "мартовских котов и кошек".

Разве с чувствами можно шутить?

Из вышесказанного можно сделать вывод, что на кружке изображен некий двусмысленный образ "флирта". С одной стороны, всё довольно мило, цветочно и задушевно. С другой стороны, ситуация у сарая передана достаточно реалистично, чтобы намекать взрослому зрителю на то, что инстинкты не позволят этим "кошкам" просто так "поулыбавшись" разойтись по домам. Возможно, привлекательность этой иллюстрации именно в её поучительном предложении задуматься об отличиях кошек от людей. Строить хорошие добрые отношения и при этом, играя (флиртуя), учиться общаться - это достояние людей, которые хотят и умеют контролировать свои инстинкты. Это не противоречит осознанию необходимости и важности инстинктов.

Кружка Queens by Churchill - Беседка Фото: Посуда40

Современным людям особенно важно понимать разницу между игрой и построением хороших человеческих отношений. Это касается не только флирта, но и многих других явлений, весьма противоречиво подаваемых средствами массовой информации. К примеру, образы "пиратов". В новостях рассказывают, как с "пиратами" борются вплоть до лишения их свободы, в кинотеатрах показывают, какие они бывают сказочно-смешные и даже весьма привлекательные, а в детских магазинах полно игрушек, где детям предложено играть роль "пирата". Если кто-то слишком заиграется "в пиратов" и попробует реализовать некие из "проделок", то он рискует оказаться преступником с соответствующими последствиями для своего будущего.

Кружка Queens by Churchill - Беседка Фото: Посуда40

С чувствами, которые называют симпатией и влюблённостью, и пониманию которых многие люди учатся, флиртуя, всё обстоит гораздо сложнее, чем с "пиратством", но сердце и совесть, как говорят в народе, всегда подскажут - что такое хорошо, и что такое плохо. Только надо внимательно слушать.

Желаем нашим читателям достаточной серьёзности и самоконтроля, когда они строят отношения с другими, и взаимополезных приятных игр, когда они учатся общаться!