Posuda40.ru San-Premium.ru
Оформление заказа
прямо на сайте
Доставка товаров
по всей России
Оплата любым
удобным способом
Обнинск +7 (484) 396‒63‒69
Москва +7 (499) 705‒03‒69
Каталог товаров 22 208
0 0 0

Посуда, аксессуары и подарки для дома: впечатления с выставки "КонсумЭкспо-Зима 2015"

31-я международная выставка товаров народного потребления завершается сегодня (22 января) в "Экспоцентре" на Красной Пресне (Москва). Представитель магазина "Посуда40.рф" посетил её и привёз фотообразы и впечатления о происходящем. Вполне возможно, что некоторые из наших читателей тоже были там, и заметили, а также почувствовали нечто иное, чем автор статьи. Потому, добро пожаловать к обсуждениям на наших интернет-страницах и в сообществах соцсетей.

Керамические статуэтки на выставке КонсумЭкспо-Зима 2015 Фото: Валерий Клёнов

Будто чего-то не хватает...

Атмосферу выставки можно назвать необычной. Отчасти, более напряжённой, отчасти более искренней, чем наблюдаемая атмосфера на предыдущих мероприятиях в прошлом или позапрошлом году. Но, всё-таки, сравнивать между собой выставки разных лет - это означает вытаскивать их из контекстов других обстоятельств. В итоге получатся заведомо неправильные или бесполезные результаты.

Именно такими "неправильными" сравнениями могут заниматься люди, когда задумываются над развёрнутой вокруг них экспозицией "КонсумЭкспо-Зима 2015". А могут ли быть "правильные" сравнения, и стоит ли вообще их проводить?

Статуэтка и интерьерные аксессуары на выставке КонсумЭкспо-Зима 2015 Фото: Валерий Клёнов

Наверное, в наступившем году покупателям посуды и аксессуаров при выборе лучше опираться на своё восприятие реального положения дел в данной сфере, а не на спонтанно составленные в уме иллюзии из отдельных фактов с выставки. Потому что реальное положение отражается в наличии/отсутствии настоящих товаров в настоящих магазинах, и оно объединяет покупателей, продавцов и производителей.

Маслёнка, мельница для специй и наборы для мытья посуды от Vigar на выставке КонсумЭкспо-Зима 2015 Фото: Валерий Клёнов

А абстрактные сравнения, анализы цифр и составленные на их основе прогнозы слишком часто разъединяют основных участников рынка, и это никому из них не приносит пользы и радости.

Дешёвая или дорогая посуда - кто знает?

Зачем люди посещают выставки посуды и товаров для дома? Конечно, люди разные и их цели тоже, но если обобщить, то желаемый результат посещения можно выразить так: узнать сегодня, что сделано вчера, и понять, как это может или не может пригодиться завтра.

Интерьерные аксессуары на выставке КонсумЭкспо-Зима 2015. Вид А Фото: Валерий Клёнов

Вот только, в связи с текущими глобальными экономическими изменениями, планировать что-то "на завтра" стало гораздо сложнее, чем в прошлом году, как для производителей, так и для продавцов с покупателями. И в первую очередь, волнения умов происходят из-за колебаний цен валют. Дороже или дешевле завтра будет стоить та или иная вещь, никто гарантировать, очевидно, не собирается.

Сборные сувенирные модели из металла, обработанного лазером, представленные на выставке КонсумЭкспо-Зима 2015 Фото: Валерий Клёнов

Соответственно, покупатели ждут пока подешевеет, продавцы ждут пока станет ясно, какие цены установят производители, а производители ждут, какие цены установят поставщики и т.д.

Сувениры от российских производителей на выставке КонсумЭкспо-Зима 2015. Вид Б Фото: Валерий Клёнов

Для многих людей с детства привычно ждать какие-то желанные покупки, которые родители не могут сделать прямо сейчас. Однако, "КонсумЭкспо-Зима 2015" спозиционирована для детей старше 12 лет, потому рассмотрим более "взрослую" проблему...

Верхний клапан сумки-тележки с декоративными клёпками из коллекции 2014 года от Rolser на выставке КонсумЭкспо-Зима 2015 Фото: Валерий Клёнов

Что нового может появиться в режиме ожидания?

Тот, кто приехал на "КонсумЭкспо-Зима 2015" в поисках новинок, наверняка, обнаружил бы для себя таковые, если пару предыдущих подобных мероприятий пропустил.

Интерьерные аксессуары на выставке КонсумЭкспо-Зима 2015 Фото: Валерий Клёнов

То, что многие европейские производители, и тесно связанные с ними российские продавцы на этот раз не решились показаться на международной выставке в Москве, можно объяснять наличием политических, экономических, финансовых и ещё каких-нибудь проблем.

Сборные сувенирные модели из металла, обработанного лазером, представленные на выставке КонсумЭкспо-Зима 2015. Вид А Фото: Валерий Клёнов

Хотя, таких жизнерадостных участников, как менеджеры испанских брендов "Вигар" (Vigar) или "Рольсер" (Rolser) это замечание, разумеется, не касается.

Общение посетителей выставки КонсумЭкспо-Зима 2015 с представителями испанских брендов Rolser и Vigar Фото: Валерий Клёнов

Сложнее объяснить, почему "опустевшие места" тут же не заняли китайские предприниматели. Они пока не успели, или не пожелали спешить? С другой стороны, в масштабах нынешней выставки стенды представителей Юго-Восточной Азии в процентном отношении (по количеству участников) заняли гораздо бОльшую часть, чем, к примеру, год назад. Приведёт ли это к значительному обновлению ассортимента и дальнейшему повышению качества предлагаемой продукции? Судя по тенденции, наблюдаемой уже не первый год, можно уверенно ответить - "да". Но когда именно это произойдёт, сейчас проще гадать, чем предполагать.

Интерьерные аксессуары от китайских производителей на выставке КонсумЭкспо-Зима 2015 Фото: Валерий Клёнов

Отвечая на вопрос в подзаголовке, можно предположить, что во время такого вынужденного ожидания стабилизации мирового рынка, у участников следующих выставок могут появиться новые идеи, предприятия, производственные технологии и, соответственно, товары. А будут ли, среди этих новых предприятий, технологий и товаров, преобладать российские, зависит, в том числе, и от нас с вами.

Сувениры от российских производителей на выставке КонсумЭкспо-Зима 2015. Вид А Фото: Валерий Клёнов

Так, когда же появятся новая посуда, аксессуары, статуэтки и т.п.?

Те, кто принял участие в выставке, сделали это не "по инерции", а по другим, более серьёзным причинам. По инерции это могло произойти прошлой весной или осенью 2014 года, когда многие просто "отрабатывали" выставочный бюджет, запланированный на год. Но те, кто начали этот год с встречи на выставке, в определённом смысле стали первыми из преодолевших свои волнения и страхи больших перемен этих лет.

Куклы-сувениры на выставке КонсумЭкспо-Зима 2015 Фото: Валерий Клёнов

Они продолжили трудиться и делиться с людьми результатами своего труда в сфере производства и распространения посуды и аксессуаров для кухни и жилого дома вообще.

Сумка-тележка с термоизолированным отделом от Rolser на выставке КонсумЭкспо-Зима 2015 Фото: Валерий Клёнов

И, наверняка, они будут рады, когда вернутся к активному общению с коллегами и потенциальными покупателями те, кто сейчас сомневается. И особенно волнительным и приятным может оказаться появление новых участников рынка посуды и домашних (кухонных) аксессуаров, которые сейчас набираются опыта, знаний и сил.

Куклы для оформления интерьера на выставке КонсумЭкспо-Зима 2015 Фото: Валерий Клёнов

Желаем вам своевременно узнавать то, что вы хотите знать о сфере производства и распространения посуды и аксессуаров для кухни.

Автор статьи: Валерий Клёнов