Posuda40.ru San-Premium.ru
Оформление заказа
прямо на сайте
Доставка товаров
по всей России
Оплата любым
удобным способом
Обнинск +7 (484) 396‒63‒69
Москва +7 (499) 705‒03‒69
Каталог товаров 22 237
0 0 0

Как мыть посуду быстрее, эффективнее и приятнее

Тем, кому нравится мыть посуду, данные советы могут показаться излишними. А остальным, быть может, помогут стать любителем этого полезного дела.

О жидкости для мытья посуды

Иллюстрация процесса мытья посуды от Beka

Если вы используете жидкости для мытья посуды, то лучше выбирать их именно с тем ароматом, который помогает улучшить настроение.

Не надо выдавливать много жидкости для мытья посуды. Зачастую достаточно одной чайной ложки на сервиз для нескольких человек, а из-за чрезмерного количества моющего средства на посуде обычно остаётся специфическая и совсем не полезная плёнка. К тому же, существует немало других, причём гораздо более безопасных для окружающей среды, средств для мытья посуды. Например, горчичный порошок.

Об эффективном мытье и вытирании насухо стеклянной посуды

Льняное кухонное полотенце от Ulster Weavers

Ополаскивайте стеклянную посуду горячей водой, так как она (вода) сравнительно быстро испаряется, и оставляет гораздо меньше разводов и пятен.

В посудомоечной машине можно эффективно промывать обычное питьевое и посудное стекло, но хрустальные бокалы лучше машинам не доверять.

Мало что может раздражать так, как полотенце, которым не получается высушить посуду. Широко известно, что ткани из натуральных волокон, типа хлопковых или льняных, с протиранием стеклянной посуды справляются быстро и без всяких "полосатых разводов".

Однако, не так широко известно, что производители тканей, согласно технологическим рецептам, добавляют в свою продукцию крахмал, который в итоге и уменьшает способность волокон абсорбировать влагу. В связи с этим, новые кухонные полотенца нужно хорошенько постирать и выполоскать, прежде чем использовать для осушительных процессов.

Кроме вышеуказанных нюансов, стоит иметь ввиду, что натуральные ткани слабее впитывают, так называемую, мягкую воду (с относительно низким процентом содержания в ней растворённых солей кальция).


О сушилке для посуды и кухонной мойке

Если у вас нет сушилки для посуды по причине отсутствия отдельного места для неё, то есть смысл приобрести сушилку, совместимую с кухонной мойкой. Посуда в итоге будет чище, а мойка будет исправно исполнять ещё одну полезную функцию.

Многофункциональная решётка на кухонной мойке от Blanco Фото: Blanco

Содержите раковину, где моете посуду в безупречной чистоте. Для этого совсем необязательно использовать какие-то специально-разрекламированные средства. Намного безопаснее для пользователей раковины и для окружающей среды отмывать её вполне "съедобной" химией, о которой мы уже сообщали ранее.

Пара дополнительных идей для посудомойщиков и посудомоек

Сделайте процесс мытья посуды привлекательнее и познавательнее. Если вы моете в одиночестве, то можно, к примеру, послушать интересную аудиокнигу или лекцию из курса по иностранному языку. Для двух-трёх человек - это повод приятно пообщаться, да и сам по себе совместный труд, говорят, объединяет.

Сковорода CLEAN'COOKIN от Beka из нержавейки с керамическим покрытием и анти-брызговым дизайном Фото: Beka

И, плюс ко всему, напоминаем, что чище не там где метут, а там где не сорят. Чтобы ограничить до минимума мытьё и чистку, при выборе посуды стоит обращать внимание на такие инновации, как, например, крышка сковороды с эффектом "анти-брызг".

Автор статьи: Валерий Клёнов