Posuda40.ru San-Premium.ru
Оформление заказа
прямо на сайте
Доставка товаров
по всей России
Оплата любым
удобным способом
Обнинск +7 (484) 396‒63‒69
Москва +7 (499) 705‒03‒69
Каталог товаров 22 237
0 0 0

О костяном фарфоре от ИФЗ в «Майской» форме

Сегодня производство, так называемого, костяного фарфора кажется чем-то известным и даже простым. На самом деле, чтобы создать одну чашку, специалисты Императорского фарфорового завода (ИФЗ) должны грамотно и своевременно произвести десятки технологических операций. Технологии 21-го века помогают упростить некоторые нюансы, но за 47 лет, прошедших с открытия цеха костяного фарфора, как и за столетия фарфорового производства, сотворение форм и декоративное оформление изделий остаются делом рук художников и скульпторов.

Кофейный набор из трёх предметов от ИФЗ, исполненный в форме Майская с изображениями на тему балета Дон Кихот Фото: Валерий Штоббе

Форма «Майская» - первая форма чашки из костяного фарфора, произведённого на ИФЗ (в те времена — ЛФЗ). Первая партия изделий из костяного фарфора была изготовлена в мае 1969 года. В честь этого события форму, созданную заслуженным художником РСФСР Эдуардом Криммером, так и назвали — «Майская».

Кофейный набор из трёх предметов от ИФЗ, исполненный в форме Майская с изображениями на тему балета Лебединое озеро Фото: Валерий Штоббе

Основные компоненты костяного фарфора: глина, каолин, полевой шпат, кварц и костяная зола. Ключевым компонентом можно назвать золу (более 40% от общего состава), но особенности получаемому фарфору придают ещё несколько десятков добавок. Важен и особый режим обжига. Однако, даже зная параметры обжига и состав, создавать посуду из костяного фарфора непросто. Так называемые, «коммерческие тайны» различных производителей состоят в основном, в пропорциях ингредиентов и технологических нюансах. Кроме того, известно, что пироги по одному рецепту у разных людей получаются разные. Так и в процессах «выпечки» фарфора результат во многом зависит от специалистов, которые этим делом занимаются.

Кофейный набор из трёх предметов от ИФЗ, исполненный в форме Майская с изображениями на тему балета Шехеразада Фото: Валерий Штоббе

В 1966-м году руководство ЛФЗ (ИФЗ) поставило перед коллективом специалистов задачу по созданию «костяного» фарфора. Точнее, были указаны вполне определённые технические требования для создания фарфора, подобного тому, которым уже славились китайские и британские керамисты. В 1969-м эта задача была решена.

Цех костяного фарфора Ленинградского фарфорового завода имени М.В.Ломоносова (с 2005 года — ИФЗ) в 1969-м году Фото: ИФЗ

Но фарфор — это лишь материал, и ему надо было придать форму. Новый цех завода — это лишь одно из средств для получения фарфоровых изделий. Для кого-то май 1969-го запомнился, как время достижения атмосферы Венеры советским межпланетным космическим аппаратом «Венера-5». А для сотрудников ИФЗ (в те времена — ЛФЗ) — это время начала производства первых чашек из костяного фарфора.

Для первого изделия выбрали форму, созданную заслуженным художником РСФСР Эдуардом Криммером. Эдуард Михайлович Криммер (1900-1974 гг.) получал базовое образование в Одесском художественном училище. В первые годы после революции 1917 года занимался оформлением спектаклей в городе Николаев.

Кофейный набор из трёх предметов от ИФЗ, исполненный в форме Майская с изображениями на тему балета Ромео и Джульетта Фото: Валерий Штоббе

С 1923 года жил в Петрограде. В 1929 году учился непосредственно у Казимира Малевича. В середине 1930-х гг. работал художником-постановщиком киностудий «Ленфильм» и «Киевской». В Великой Отечественной войне он участвовал в чине старшего сержанта ВВС Балтийского флота.

Кофейный набор из трёх предметов от ИФЗ, исполненный в форме Майская с изображениями на тему Лазурный мотив Фото: Валерий Штоббе

С 1950 года работал художником по росписи фарфора и скульптором на ЛФЗ. В 1967 году удостоен звания заслуженного художника РСФСР, в 1970-м — лауреата Государственной премии РСФСР им. И.Е.Репина. Член правления Союза художников СССР и Ленинградского областного союза художников.

Произведения Э.М.Криммера представлены в собраниях Государственного Русского и других музеев. Является также автором таких форм «Волна», «Ленинградский», «Чёрный кофе», «Ландыш» и др.

Кофейный набор из трёх предметов от ИФЗ, исполненный в форме Майская с изображениями на тему балета Жизель Фото: Валерий Штоббе

В названии «Майская» было запечатлено не только время получения первой партии продукции. Май в российских широтах (и не только) — месяц цветения, изобилия энергии жизнерадостности и проявлений творческого вдохновения.

Кофейный набор из трёх предметов от ИФЗ, исполненный в форме Майская с изображениями на тему Мотив Фото: Валерий Штоббе

С тех пор, в цеху костяного фарфора были созданы миллионы изделий, а сам цех был не раз модернизирован и обновлён.

Цех костяного фарфора Императорского фарфорового завода в 2010-х годах Фото: Юрий Молодковец

Десятки новых форм изделий были опробованы, многие из них стали популярными. Тем не менее, форма «Майская» и в 21-м веке продолжает вдохновлять художников-керамистов, а также впечатлять и радовать любителей красивой посуды и коллекционеров фарфора.

Желаем вам раскрытия собственного творческого потенциала и радостного восприятия творчества других людей.

Автор статьи: Валерий Штоббе

Товары, упоминавшиеся в статье