Posuda40.ru San-Premium.ru
Оформление заказа
прямо на сайте
Доставка товаров
по всей России
Оплата любым
удобным способом
Обнинск +7 (484) 396‒63‒69
Москва +7 (499) 705‒03‒69
Каталог товаров 22 208
0 0 0

Zyliss обращает внимание на лучшие советы по выпечке

Специалисты бренда Zyliss предложили читателям своего блога познакомиться с советами о том, как создавать выпечку быстрее, красивее и вкуснее. Вообще, такие советы часто называют «секретами», но теперь это уже не важно... Просто пользуйтесь и пеките ещё лучше, чем раньше.

  • Используйте силиконовые маты или формы для выпечки. Это способствует сохранению чистоты противней и духовки, приблизительно в два раза сокращая время их очистки. Кроме того, практика пользователей показывает, что во многих случаях сами печенья или другие блюда на силиконе получаются более аккуратно, так как пропекаются более равномерно.

Иллюстрация использования силиконовых форм от Tescoma для выпечки

  • Извлекайте печенье из духовки, как только затвердеют края. «Полное пропекание» часто ведёт к проблемам с кусанием и жеванием.

Иллюстрация использования силиконовых форм от Tescoma для изготовления печенья различных видов

  • Некоторые кулинары попробовали смазывать противни и формы с помощью распылителей масла. Им понравилось и пока нет информации о том, чтобы кто-то об этом пожалел.

  • Измельчайте такие ингредиенты, как фрукты или шоколад, прежде чем добавлять их в смесь. Это предотвращает погружение крупных элементов на дно и обеспечивает равномерное распределение вкуса.

  • Используйте ложку для мороженого при дозировании булочек и кексов. При заполнении формочек такие инструменты помогают всё делать достаточно точно и быстро.

Ложка из нержавейки от Tescoma, предназначенная для порцевания мороженого, но также подходящая для использования при дозировании продуктов и ингредиентов различных типов

  • Используйте мерную ложку вместо мерного стакана. Во-первых, это решает проблемы с перекладыванием муки из ёмкости в ёмкость. Во-вторых, ложкой можно измерять не менее точно, аккуратно снимая «горочку» над краями ложки ножом.

Ложка из нержавейки от Tescoma подходящая для использования при дозировании продуктов и ингредиентов различных типов

  • Если есть выбор, то для получения более предсказуемых результатов отдавайте предпочтение рецептам с указанием веса ингредиентов. Если меры основных элементов блюда указаны в «чашках» или отражены словами типа «немного», «щепотку» или «по вкусу», то точность воспроизведения блюда и его вкусовые качества останутся под вопросом. Правда, в случае с граммами или фунтами могут понадобиться кулинарные весы.

  • Не надо бояться использовать соль в подготовке теста и/или начинок для выпечки. Конечно, это нужно делать в меру, но не стоит предполагать, что в десертах вообще не нужна соль, а в рецепте она указана «просто так».

  • Всегда дожидайтесь остывания тортов и пирогов, прежде чем пробовать покрыть их глазурью. Если прошло меньше получаса после извлечения основы из духовки, не стоит даже пытаться их глазировать. Испортить такое блюдо можно быстро, а ждать остывания, в любом случае, придётся меньше, чем переделывать всё заново.

Иллюстрация использования многофункциональной линейки с термометром от Tescoma для правильного распределения глазури при нужной температуре

  • Просеивайте муку, если это рекомендовано в рецепте. Этот небольшой шаг, ели им не пренебрегать, в процессе приготовления выпечки приводит к значительным улучшениям результата.

Иллюстрация с аксессуарами от Tescoma для выпечки домашнего хлеба

  • Следите за свежестью пищевой соды. В идеале соду для выпечки надо обновлять каждый месяц. Но если это неприемлемо, а срок годности ещё не вышел, то пробуйте добавлять соды немного больше, чем по рецепту. Иначе можно долго искать причину, почему печеньки какие-то «не очень».

  • Если вы можете назвать себя начинающим кондитером, то лучше вам сразу научить себя тщательно перемешивать масло и сахар. Иначе, вместо белых и пушистых кремов будут получаться желтоватые и шероховатые.

  • Чтобы печенье не слишком быстро черствело, попробуйте класть рядом с ними в герметичном контейнере ломтик хлеба. Горбушка вполне подойдёт. При этом лучше, чтобы хлеб не соприкасался с печеньем. Иначе оно может стать слишком мягким. Можно проложить между ними пищевую плёнку и т.п.

  • Взбивайте жидкое тесто для пирогов, прежде чем отправлять его в духовку. Это обогатит его пузырьками воздуха и выпечка получится приятнее во многих отношениях.

  • Надёжный способ проверять готовность коржей тортов или пирогов — уколы зубочисткой. Если частицы теста остаются на зубочистке, то стоит подождать ещё несколько минут, о чём бы ни звенел или пищал при этом таймер. Правда, при большой толщине пирога зубочистки может оказаться недостаточно, и тогда понадобятся приспособления подлиннее.

  • Охлаждайте тесто для печенья перед готовкой. Это можно долго объяснять теоретически, но попробовав разницу на практике, вы, наверняка, поймёте, как лучше.

  • Строго придерживайтесь температурных рекомендаций рецептов. «Размягчённое сливочное масло» должно быть действительно мягким и комнатной температуры. «Охлаждённое слоёное тесто» сделайте охлаждённым. Результат такого отношения к «термо»-нюансам будет приятной наградой, даже если предварительно придётся понести расходы на термометр.

Термометр от Tescoma, предназначенный для верных решений различных кулинарных задач

  • При наличии проблемы с поиском тёплого и сухого места для «поднятия» теста, духовка может оказаться эффективным вариантом. Достаточно разогреть её до 70-90°C, выключить, и поставить в неё миску с тестом. Есть среди инноваций современных производителей такие приспособления, как теплоёмкий гелевый подогреватель для мисок с тестом от Tescoma.

Иллюстрация с аксессуарами от Tescoma для выпечки домашнего хлеба и термостатического элемента для миски под тесто

  • Чтобы ускорить получение взбитых сливок вручную, надо предварительно подержать некоторое время венчик и миску из нержавеющей стали в холодильнике.

Базовая информация: сборник советов по выпечке от интернет-пользователей, опубликованные Jasmin Nahar и Buzzfeed Фотоиллюстрации: Tescoma

Перевод и адаптация: Валерий Штоббе

Товары, упоминавшиеся в статье