Posuda40.ru San-Premium.ru
Оформление заказа
прямо на сайте
Доставка товаров
по всей России
Оплата любым
удобным способом
Обнинск +7 (484) 396‒63‒69
Москва +7 (499) 705‒03‒69
Каталог товаров 22 237
0 0 0

Специалисты Beka обратили внимание на способы решения проблем с пищевыми отходами

Неумения и недоразумения людей, связанные с питанием, приводят ко многим проблемам, включая загрязнение окружающей среды пищевыми отходами. Многим людям это понятно из наблюдений в повседневной жизни. Для других, возможно, убедительнее выглядят цифры статистических расчётов. Например, специалисты немецкого бренда Beka обратили внимание на свежие данные исследовательской организации Wasted Food... Более одной трети всех пищевых продуктов, производимых в мире, в итоге оказываются в числе отходов ещё съедобными или становятся несъедобными, в связи с истечением срока годности. Жители США выбрасывают до 40% продуктов питания (в денежном выражении 2015 года — это более $100 млрд.) из тех, что они же и покупают. В результате органические вещества на свалках гниют, выделяя около 20% от всех выбросов метана (мощного «парникового газа»), и вносят значительный вклад в изменение климата. При этом, по данным 2013 года 49,1 миллиона американцев оказались без достаточного доступа к безопасной и питательной пище.

Кухонные системы для сортировки и выноса пищевых отходов от Brabantia в интерьере современной квартиры

Снабжение продовольствием среднестатистического потребителя США «рассчитано» так, то он получает возможность приобретать в два раза больше необходимого. Затраты на питание в сравнении с другими расходами на домохозяйство, у жителей США значительно меньше, чем в большинстве других стран. Тем не менее, выгодные предложения и скидки в продуктовых магазинах пользуются значительной популярностью. И когда что-то достаётся недорого, в больших количествах, да ещё и съесть это всё затруднительно, то неудивительно, что половина продуктов оказывается на свалках.

Те, кто это осознаёт, включая активистов, упомянутой выше организации, продумывают различные способы вовлечения обычных «среднестатистических» потребителей в решение проблем с с бессмысленным переводом хороших продуктов в разряд негодного мусора. Им уже удалось сформулировать несколько практичных рекомендаций...

Продумывать, что из продуктов необходимо, до посещения магазина

Это звучит просто, да и делать это несложно. В то же время, это один из наиболее эффективных шагов на пути к организации разумного отношения к питанию. В большинстве случаев при таком подходе может возникнуть потребность посещать продуктовые магазины почаще. Даже в крупных супермаркетах не всегда есть именно то, что нужно вам сегодня или потребуется завтра. Если вы живёте на удалении от магазинов, или по каким-то причинам хотели бы посещать их как можно реже, попробуйте быть более вдумчивым и осторожным. При принятии решений о том, что именно купить, начинайте с размышлений о том, что вы хотели бы поесть. Планируйте свои приёмы пищи, а точнее, набор любимых блюд на неделю вперёд. Для их приготовления обычно нужны вполне конкретные, и в основном, известные ингредиенты.

Кухонные весы, мерные чаши и другие аксессуары от Brabantia, с помощью которых можно определить нужные количества ингредиентов для любимых блюд, и учесть это во время предстоящих покупок пищевых продуктов

Останется только определить необходимое количество продуктов, написать список и руководствоваться этими данными в магазине. Плюс ко всему, стоит почаще покупать продукты от местных производителей (крестьян, фермеров), так как это бывает весьма полезно, вкусно и гораздо менее обременительно для окружающей среды (доставка, хранение и т.п.).

Используйте маленькие тарелки

Растущая популярность применения в домашней сервировке больших тарелок частично обусловлена ресторанной культурой обслуживания и кадрами из сериалов. Но совсем не обязательно подражать этому за собственным столом. В кругу семьи и друзей небольшие тарелки удобнее и не провоцируют положить побольше. А значит меньше пищи останется недоеденной и перенаправленной на свалки.

Оставшиеся в кастрюлях и на сковородах блюда можно сохранять на следующий приём пищи

Остатки завтрака можно взять с собой в контейнере на работу для второго завтрака или обеда. Часть обеда может пригодиться во время ужина. Некоторые блюда или соусы готовить удобнее сразу на неделю, а затем правильно хранить в холодильнике или морозилке, своевременно и полностью расходуя.

Правильно хранить продукты

Не все, разумеется, читали учебники кулинарных техникумов, но информация о правильном хранении практически любых продуктов доступна ныне через Интернет. Иногда можно выяснить, что некоторые продукты лучше и дольше сохраняют свои лучшие качества при комнатной температуре, чем в холодильнике. И наоборот. Просто надо это выяснить по отношению к любимым продуктам и правильно применить.

Один из вариантов удобного хранения сухих и сыпучих пищевых продуктов внутри кухонных шкафов в контейнерах с прозрачными крышками от Brabantia

Избегать беспорядка в холодильнике, морозилке и кладовой

То, что находится вне поля зрения, часто может быть надолго забыто. Когда это происходит с продуктами, то нередко приводит к моментам осознания, что «срок годности истёк». Поэтому надо содержать хранилища продуктов в чистоте и порядке, своевременно проявляя к ним деятельное внимание. После того, как вы покупаете новые продукты, аккуратно укладывайте их позади старых, чтобы употреблять их в свою очередь, а не как попало. Кроме того, помните, что морозильная камера предназначена для длительного, но не для вечного хранения продуктов. Там тоже нужно всё держать под присмотром.

Используйте собственные органы чувств, чтобы определять пригодность продуктов

Окончание срока годности на многих продуктах означает дату, после которой производитель не гарантирует заявленное качество. При этом, основные качества продукта могут некоторое время оставаться прежними, и безопасность их употребления тоже. Так что, прежде чем выбрасывать продукт с истёкшим сегодня или вчера сроком годности, есть смысл довериться своим чувствам обоняния, зрения и вкуса. Если вид, запах и вкус обычные, то, скорее всего, и продукт пока ещё в полном порядке. И наоборот, если вы видите или чуете, что продукт начал портиться, то не нужно рисковать его пробовать, даже если до окончания срока годности ещё целый год.

Осознавайте, что именно выбрасываете

Замечая, что именно из продуктов отправлено в мусорный бак, можно, как минимум, прекратить покупать то, что практически не используется, но, например, кажется «здоровым питанием» и т.п.

Кухонный бак от Brabantia для пищевых отходов

Пробуйте консервирование, соление, сушку и вакуум

Как известно, есть вредные для здоровья консерванты. Однако, есть способы сохранения продуктов и без специфических химических препаратов, и эти способы тоже называются консервированием. Их можно изучить и пользоваться в случаях, когда, например, есть излишки сезонных фруктов или овощей. Зимой это очень даже может пригодиться. Кроме того, в продаже появляется всё больше бытовых сушилок для овощей и фруктов. Такой способ создания домашних заготовок уж точно не вызывает подозрений в связях с какими-либо консервантами. Плюс ко всему, во многих случаях можно использовать, так называемые, вакуумные упаковки.

Используйте современные средства связи для обогащения информацией о хороших и недорогих продуктах питания

С помощью поставщиков Интернет-услуг и различных мобильных сетевых приложений можно собирать и использовать информацию о том, где и как можно приобрести недорогие продукты или кому-то предложить свои излишки. Географически рядом с вами может, к примеру, оказаться владелец сада (и сам сад, разумеется), у которого избыток ваших любимых фруктов в сезон сбора урожая вы сможете забирать за весьма умеренную цену.

Практикуйте компостирование, но не зацикливайтесь на нём

Вместо того, чтобы выбрасывать объедки, большую их часть можно использовать для приготовления богатого питательными веществами удобрения (компоста). Но следует помнить, что идея компостирования мало связана с идеей сокращения пищевых отходов. В первую очередь, лучше позаботиться о том, чтобы минимизировать количество отходов. Затем можно поискать возможности подкормки животных или использования отходов для альтернативных видов производства энергии. И только потом можно более-менее обоснованно утверждать, что ничего лучше компоста в данном случае не придумаешь. Кстати, в таком случае, могут оказаться вдвойне полезными биоразлагаемые мешки для пищевых отходов, о которых рассказано в одной из предыдущих статей.

Биоразлагаемый мешок от Brabantia для пищевых отходов

Желаем вам легко, приятно и полезно для окружающей среды решать проблемы утилизации пищевых отходов.

Базовая информация: Wasted Food Фото: Brabantia

Автор статьи: Валерий Штоббе

Товары, упоминавшиеся в статье