Posuda40.ru San-Premium.ru
Оформление заказа
прямо на сайте
Доставка товаров
по всей России
Оплата любым
удобным способом
Обнинск +7 (484) 396‒63‒69
Москва +7 (499) 705‒03‒69
Каталог товаров 22 237
0 0 0

В Японии начато продвижение альтернативы силикону для кухонной посуды

Посуда от Nendo Фото: Nendo

Японские компании Nendo (дизайн-студия) и Daikin (производитель кондиционеров) приняли участие в продвижение на рынок кухонных принадлежностей особого материала: фторэластомера. Его уже используют в производстве кондиционеров. Фторэластомер обладает высокой термо- и химической устойчивостью. На ощупь его поверхность шелковистая, и отличается от распространённой нынче кухонной разновидности силикона.

Дизайнеры «Нендо» спроектировали коллекцию посуды AIR LIDS, в которой эластичные крышки выполняют двойные функции. Кроме закрывания доступа к продукту в ёмкости, эти крышки можно использовать, чтобы:

  • брать щепотки соли или специй,
  • при открытии эффектно оставлять крышку-шар с внешней стороны сосуда,

Посуда от Nendo Фото: Nendo

  • приоткрывать ёмкость с жидкостью, нажимая на крышку, и регулировать скорость выливания,
  • нажатием извлекать из крышки ложечку,
  • извлекать жидкость из сосуда путём выталкивания.

Посуда от Nendo Фото: Nendo

Нужен ли на рынке посуды ещё один синтетический материал? Или пора прекратить эти эксперименты? Производители, видимо, пока не решили. Проблемы, как минимум, две. Силиконовые аксессуары для кухни пока ещё далеки от разряда дешёвых. А цены на фторэластомеры — ещё выше. Во-вторых, защита окружающей среды для человечества сейчас настолько актуальна, что любая «синтетика» делает бытовые товары «нежелательными» ещё до их появления на рынке.

Справка: «Nendo — по-японски «пластилин». Это именно тот путь, которым я стараюсь идти как дизайнер, — быть гибким и постоянно меняться.» Это перевод цитаты Оки Сато, который в 2002-м году вместе с университетскими однокашниками открыл дизайн-бюро Nendo. Дизайнером Оки Сато решил стать, посетив Миланскую мебельную выставку в качестве туриста в том же 2002-м году. Именно тогда он закончил обучение на архитектурном факультете университета Васэда (Токио). За 8 лет до этого Сато приехал в Японию из небольшого селения в Канаде, где родился в 1977 году. Город Токио впечатлил его так сильно, что, по словам Сато, до сих пор влияет на его работы.

Товары, упоминавшиеся в статье