Posuda40.ru San-Premium.ru
Оформление заказа
прямо на сайте
Доставка товаров
по всей России
Оплата любым
удобным способом
Обнинск +7 (484) 396‒63‒69
Москва +7 (499) 705‒03‒69
Каталог товаров 22 237
0 0 0

Как выбрать подарок? Способы 3-й и 4-й: «Красота какая!» и «В чём смысл?»

Бывают ситуации, когда от подарка ждут ярких эмоций и эстетического наслаждения. Бывает, что от подарка вроде бы и не ждут чего-то особенного, но он становится причиной для очередных размышлений о чём-то, как говорят, высоком, вечном и т.п. И в тех, и в других обстоятельствах можно выбрать подарок близкий к идеальному, а точнее, к тому, который осчастливит одаряемого.

Картины и подставка под тарелки

При любом способе выбора подарка, основным показателем успешности этого мероприятия является ощущение счастья. Его трудно, наверное, с чем-то перепутать, но точно описать словами, а тем более как-то конкретно измерить, тоже нелегко. Несмотря на то, что этим всерьёз занимаются целые государственные учреждения.

Информагентства сообщают, что уже, как минимум, в пяти странах мира созданы «министерства счастья», и российские сенаторы, кстати, тоже этим вопросом интересуются. Однако, в случае с подарками, формальные инструкции, даже подтверждённые опытом чиновников из Бутана, Венесуэлы, Эквадора или ОАЭ, не совсем уместны. Потому, при рассмотрении вопросов, связанных с подарками и счастьем, продолжим опираться на то, на что опираются и чиновники, то есть, на результаты исследований и наблюдений, проводимых психологами.

Если тот, кому предназначен потенциальный подарок, любит то, что вызывает яркие позитивные эмоции, то и подарок надо искать соответствующий ожиданиям. При этом, практичность, экономичность, коллекционную ценность и тому подобные свойства учитывать совсем не обязательно. Разве что, если они точно будут вызывать положительные эмоции.

Свинья-копилка от Pomme-Pidou Фото: Pomme-Pidou

Важно восприятие: если вещь вызвала пусть даже негласный, но явный отклик в сознании, который можно описать, как например, «Вау!», «Красота!», «Ого!» и т.д., то это можно считать подходящим подарком, выбранным третьим способом. Идеальным он будет для того, кто среагирует на него так же. Чтобы определить по внешним признакам того, кому такой подарок придётся «впору», достаточно заметить в одаряемом стремление ко всему красивому, яркому и гармоничному. Да и сами эти люди чаще всего стараются выглядеть красиво.

Фарфоровые статуэтки

Счастье от подарка выбранного 4-м способом, ощутит, скорее остальных тот, кто любит искать смысл. Во всём. И в подарках особенно. Ведь это одно из наименее регламентированных явлений в общественной жизни. Да, есть какие-то рамки приличий, обычаев, традиций, но даже два одинаковых подарка при сходных обстоятельствах могут иметь для разных людей разный смысл. И здесь есть такой нюанс... С одной стороны, искателю смыслов, теоретически подойдёт любой более-менее приличный подарок. Но если переоценить его творческие возможности на данный момент, то подарок может показаться ему или слишком сложным или слишком примитивным для осмысления. Тогда подношение вполне может оказаться в условной категории «бессмысленных».

Чтобы предотвратить подобные разочарования, можно использовать, как минимум два эффективных решения: подарить нечто связанное с высшим смыслом, религиозными учениями и т.п. В этом случае, очень желательно знать, не является ли одаряемый представителем определённой конфессии. Другой путь — это поиск предмета из разряда, так называемых, абстрактных искусств. То есть, связанных с чем-то, хотя бы на первый взгляд, неизмеримым.

Фарфоровые скульптуры

Что объединяет эти два способа? Прежде всего идеальный подарок. Да, отнюдь нередко встречаются нынче такие вещи, в которых и внешней яркой красивости хватает даже для привлечения дошкольника, и смысл заложенный дизайнером (художником, скульптором) достаточно глубокий.

Сумки-тележки от Rolser Фото: Rolser

Примерами являются иллюстрации к данной статье. На них собраны изображения однотипных подарков, которые можно условно классифицировать на три группы:

Фарфоровые сервизы

  • интересные для искателя ярких эмоций,
  • интересные для искателя глубоких смыслов,
  • интересные для обеих вышеназванных групп, так как гармонично сочетают в себе нужные для них качества.

Особенно показателен для рассмотренных в данной статье способов выбора подарков фарфоровый колокольчик. Рассмотрим его поподробнее. Это результат коллективной работы мастеров ИФЗ, что само по себе означает для любителей фарфора повод для позитивных эмоций. Рисунок на нём не броский, но и скромным незаметным его не назовёшь. В то же время, эта, так называемая, «Кобальтовая сетка» связана с достаточно серьёзной и интересной историей происхождения.

Колокольчик, тарелка и статуэтка из фарфора

Далее обратим внимание на то, что практический смысл колокольчика заключается в его звучании после удара. Однако, в сочетании с таким хрупким материалом как фарфор ударная техника извлечения звуков должна быть ограничена определённой мерой. Тогда зачем делать его фарфоровым? В чём смысл? Поиск ответов на эти вопросы может увлечь и есть те, кто был бы счастлив им заниматься. На них и рассчитан 4-й способ выбора подарка. Для любителей ярких эмоций колокольчик тоже подойдёт, но, возможно, рисунок стоит подобрать поярче. Подобные рассуждения подходят и для обоснования выбора в подарок декоративной тарелки со свиристелем или женской фигурки на карусельной лошадке.

Подставки под тарелки на стол от Top Art Studio Фото: Top Art Studio

Успешного вам поиска и выбора подарков, и хороших добрых отношений с окружающими!

Товары, упоминавшиеся в статье