Posuda40.ru San-Premium.ru
Оформление заказа
прямо на сайте
Доставка товаров
по всей России
Оплата любым
удобным способом
Обнинск +7 (484) 396‒63‒69
Москва +7 (499) 705‒03‒69
Каталог товаров 22 237
0 0 0

Зачем нужны джезвы Ceraflame или Как сварить кофе в турке

С тех пор, как бразильские мастера-керамисты, работающие под маркой «Церафлэйм» (Ceraflame), предложили пользователям глобального рынка посуды товары из устойчивой к термошоку керамики уже немало россиян попробовали старые блюда на новый лад. Хотя, если заглянуть, как говорят, в глубину веков, точнее будет звучать «старые блюда на прежний лад», потому что в старину многие из современных традиционных блюд люди готовили именно в керамической посуде. Дошла очередь и до не совсем старинного, однако ставшего для многих традиционным, напитка из кофейных зёрен. Керамические турки Ceraflame IBRIKS нравятся людям внешне, и потребительские качества радуют тем, до чего дошёл прогресс. Однако, без достаточно ясной инструкции по их использованию, а точнее без рецепта по завариванию кофе в турке, действительно радующего любителей, такие джезвы (ещё одно из названий турок) могут оставаться для некоторых покупателей в положении мощного современного компьютера, который «по привычке» используют лишь для игры в «пасьянс» и набора текстов школьных рефератов.

Процесс приготовления кофе в турке относительно прост

Если освоить все детали и нюансы, предложенные в данной статье-рецепте, то в дальнейшем можно считать, что основной список последовательных действий выглядит довольно скромно и компактно. Более того, некоторые прочитав этот краткий алгоритм могут сказать — мы так и делали, а получилось «так себе». Или «мы попробовали, но что-то пенки нету». Ниже по тексту можно найти ответы на большинство возникающих на практике вопросов. Чтобы не тратить время и кофе на хождения по граблям, наверное, лучше прочесть статью целиком, а потом пробовать сварить кофе. А краткая схема такова:

  • получить в распоряжение молотый кофе, воду, турку и плиту;
  • насыпать кофе в нагреваемую на плите турку;
  • залить воду и перемешать содержимое турки;
  • ещё раз перемешать, снять пенку, положив её в чашку, предназначенную для готового кофе;
  • доведя напиток до начала закипания, но не позволив ему закипеть, снять турку с плиты.

Всё это действо занимает, в зависимости от объёма воды, считанные минуты. А вот «тайна» вкусного и полезного результата кроется, как и следует ожидать в нюансах, которые мы фрагментарно перечислим, распределив по списку последовательных действий, описанных выше.

Вода, кофе, турка и плита — какие лучше?

Наилучшим вариантом воды для такого случая можно считать подходящую под описание: не жёсткая, чистая, холодная, негазированная, питьевая. Не стоит заливать кофе нагретой водой. Количество можно определять по опыту или из расчёта маленькой (кофейной) чашки воды на полную чайную ложку (с горкой) молотого кофе. Если в цифрах, то это примерно 60 мл воды на 7 граммов кофейной «пыли».

Кофе должен быть молотым, и, желательно, до состояния пыли.

  • Во-первых, это позволяет максимизировать площадь поверхности соприкосновения кофе с водой, а значит и эффективность извлечения из зёрен веществ разного рода.
  • Во-вторых, если в порошке будут частицы с песчинку и более, они будут проявлять себя в пенке, и создавать неприятное дополнение к наслаждению напитком. Пенка вместо однородной светлой и плотной, будет рыхловатой, рябоватой и тому подобной, если вообще она будет.
  • В-третьих, если у вас нет кофемолки, способной размолотить зёрна в пыль, то есть основание выбрать вместо заваривания в турке вариант френч-пресса.
  • В-четвёртых, молоть зёрна лучше в расчёте на одну заварку, так как из-за многократного увеличения площади соприкосновения кофе с воздухом, получившаяся «пыль» быстро изменяется и теряет многие свойства, включая полезные и ароматические. Если всё же обстоятельства вынуждают хранить молотый кофе, то лучше это делать в плотно закрытом пакете, уложенном в морозилку.
  • В-пятых, речь в рецепте идёт об обжаренных зёрнах, потому для зелёных зёрен требуется дополнительная предварительная обработка.

Плита предпочтительнее газовая, так как позволяет гораздо быстрее изменять температуру подогрева, а значит исправлять возможные ошибки прямо в процессе варки. Кстати, турка и джезва - названия, пришедшие в русскую культуру из южных стран, в которых засушливые и пустынные места — не редкость. И там одним из способов нагревания и заваривания кофе мог быть раскалённый песок.

Сосуды для варки кофе, как и любая другая кухонная посуда, связаны с историями и легендами, суть которых состоит в объявлении тех или иных форм размеров или материалов «лучшими, классическими и т.д.». Но тому, кто решил впервые сварить кофе и выбирает для этого турку, естественно хочется выбрать лучший из доступных вариантов. Так устроена планета Земля, что слепить и высушить глиняную чашку гораздо проще, чем отлить или выковать медную, а тем более создать эмалированную, стальную, алюминиевую или чугунную. Потому за тысячелетия использования и усовершенствования керамики у людей сложилось множество традиций и обычаев, связанных именно с ней. Производители медной посуды, разумеется, вынуждены были искать и укреплять преимущества своих творений. С тех пор появились и сторонники медных, и сторонники керамических турок. Немало и тех, кто находится вне этого «конкурса», заваривая кофе в сосудах из других материалов. В любом случае, данный рецепт подходит для всех типов турок, но, при этом, практика показывает, что дополнительно приноравливаться приходится к любому типу посуды.

Если в момент чтения данного материала вы видите, что в ассортименте магазина posuda40.ru большинство турок керамические, то это означает только лишь выбор наших специалистов, регулярно употребляющих кофе, но не утверждение, что «ничего лучше и быть не может». Возможно, что при отсутствии новой технологии Ceraflame, менее долговечную керамику предыдущего поколения было бы уместно «разбавлять» в ассортименте медными турками.

Как не «ложить», а класть ингредиенты в турку

Пустую турку надо поставить на «медленный» огонь (или минимальный уровень на плитах без огня) и засыпать туда нужное количество перемолотого кофе, слегка (слегка!) прогрев без воды. Затем залить холодной (именно холодной) водой и размешать всё это ложечкой с достаточно длинной ручкой, чтобы доставать до дна. Общий объём смеси не должен быть выше «талии» (самого узкого места) турки.

При дальнейшем нагреве воды и помешиваниях будет происходить появление плотной светлой пенки. По рецепту её следует снимать и аккуратно класть на дно подготовленной заранее чашки.

«Ты, варись, моё кофенье — необыкновенное...»

Этот нюанс очень важный, хотя говорят о нём пока вскользь и походя, но заметно чаще, чем раньше, и всё больше людей обращают на это внимание, проверяя на практике. Итак, обязательное условие хорошо заваренного кофе (собственно, как и любого напитка или блюда) - это хорошее настроение и светлые радостные добрые мысли того, кто варит. В идеале надо во время всего приготовления внимательно наблюдать за напитком и думать только о чём-то хорошем. Надо думать, что каждый может с утра так сосредотачиваться, или хотя бы настойчиво пробовать это сделать.

Таких людей, как автора расположенных выше фотоиллюстраций шотландку Ирену Мюллер, могут вдохновить падающие в кофе капли молока. Может быть к кому-то вдохновение приходит именно так... по капле откуда свыше. И надо быть всегда готовым и хорошо настроенным, чтобы не упустить этот важный момент.

Из турок - в чашки

Через несколько минут с момента заливания воды наступает тот момент, когда напиток начинает как бы закипать и подниматься, но пока без пузырьков расширяющегося воздуха. В такой момент, который легко заметит сосредоточенный на процессе человек, надо приподнять турку над плитой, ещё раз перемешать содержимое и ещё на несколько секунд поставить обратно. После этого можно наполнять чашку.

Важно, чтобы чашка перед этим была нагрета. Например, можно предварительно залить её горячей водой, а перед выладыванием в неё пенки от кофе, вылить воду в другое место. Если чашка будет холодной, то, по мнению специалистов, вкус влитого в неё кофе, будет как минимум искажён (станет горчить), если не испорчен. Если же всё сделать верно, то в итоге кофе в чашечке будет скрыт под однородной плотной светлой пенкой, напоминающей лёгкий крем.

О пряностях, специях и других добавках при заваривании кофе в турке

Специалисты считают, что более насыщенный вкус кофе можно получить, добавив в турку, в начале процесса варки щепотку соли (но только очень маленькую, легко удерживаемую между двух пальцев).

Хороших результатов в своих экспериментах достигают те, кто в меру добавляет гвоздику, имбирь, мускатный орех, корицу, сахар, мёд, сливки или молоко. Добавлять сухие пряности и сахар по представленному рецепту нужно в начале процесса, когда уже прогрето кофе, но ещё не залита вода. То есть пряности надо прогревать, засыпав их поверх прогретого кофе, и постоянно перемешивая. Разумеется, это надо делать совсем недолго.

Но если интересно почувствовать разницу между двумя сортами кофе, то лучше делать их без каких бы то ни было добавок. Некоторым очень нравится именно такой чистый кофе. Есть ещё люди, которые различают «утренний» кофе и «вечерний», имея для каждого свои особенности рецептуры, но в данном случае это подробно рассматривать наверное ни к чему.

Желаем вам хорошего настроения, с которым вы можете варить великолепный кофе, и также желаем сочетать это увлечение со здоровым режимом сна и бодрствования.

Автор статьи: Валерий Штоббе

Товары, упоминавшиеся в статье