Posuda40.ru San-Premium.ru
Оформление заказа
прямо на сайте
Доставка товаров
по всей России
Оплата любым
удобным способом
Обнинск +7 (484) 396‒63‒69
Москва +7 (499) 705‒03‒69
Каталог товаров 22 208
0 0 0

Керамические и медные турки, а также стеклянные френч-прессы - информация для любителей кофе

Керамические турки для многих любителей кофе и ранее были в числе лучших сосудов для приготовления этого свежезаваренного напитка, подробный рецепт которого мы описали в специальной статье. А, благодаря исследователям в сфере керамики, в 10-х годах 21 века турки, или как их ещё называют, джезвы, получили новую возможность стать ещё более привлекательными. При знакомстве с изобилием новых технологий изготовления посуды становится очевидно, как сложно бывает выбрать турку или френч-пресс, не имея достаточно сравнительной информации. Для решения этой проблемы и может пригодиться данная статья.

Надёжность - действительно полезное свойство для предметов, которые раньше могли развалиться на части при переносе из холода на огонь или падении на твёрдый пол. Теперь же бразильские специалисты компании "Церафлэйм" Ceraflame демонстрируют, как их керамика, раскалённая на огне, переносит омывание холодной водой и при этом сохраняет целостность. Правда удары и падения эта керамика по-прежнему переносит реже, чем хотелось бы любителям "походной" посуды.

То, что руководители Ceraflame осознают насколько ценна их керамическая посуда для любителей кофе, заметно на снимке с оформленным стендом компании для международной выставки в немецком городе Франкфурте в середине февраля 2013 года. Площадь верхних световых коробов с имиджевыми фотографиями наполовину посвящена туркам из коллекции «Ибрикс» (Ibriks), а наполовину всему остальному ассортименту.

Для кофе существуют не только керамика, и не только турки

Появление альтернативных керамическим туркам вариантов посуды для заваривания кофе связано и с появлением новых рецептов, и с использованием новых материалов.

Чаще всего, для россиян эти рецепты и материалы являются привезёнными издалека и в готовом виде. Во-первых, сам кофе привозной, во-вторых, посуда для неё в России изначально была принята из культур других стран.

Стеклянный вариант заваривания кофе без керамической турки

Особенностью заваривания кофе в турке является необходимость его тщательного измельчения, чтобы максимально увеличить поверхность соприкосновения зёрен с водой. Если же пытаться кипятить напиток, тем самым "вываривая" аромат и различные компоненты, то это приводит лишь к чрезмерному окислению продукта и увеличению горького привкуса до неприемлемого уровня.

Но не всегда у людей есть возможность размолоть кофе в пыль. А кому-то и вовсе не по нраву такой рецепт. Они предпочитают извлекать питательные вещества и аромат из более крупных частиц. Чтобы измельчённые плоды кофейного дерева можно было подвергать длительной тепловой обработке, при этом не теряя вкуса и полезности напитка, надо ограничить к ним доступ кислорода воздуха.

Для этого хорошо подходит, ставший весьма популярным в прошлом веке "французский пресс", в котором заваривание кофе похоже на заваривание чая и происходит в глубине сосуда под словем кипятка, который, как известно содержит гораздо меньше кислорода, чем холодная вода.

О медной альтернативе керамическим туркам

Одними из самых первых, и в последствии популярных материалов для создания посуды, судя по находкам археологов, были глина и медь (после того, как люди научились выплавлять её из руды). Керамическая турка, разумеется, отличается от медной и вообще металлических тем, что в ней процессы нагревания и остывания происходят немного в другом темпе. Для простоты сравнения медной и керамической турки для кофе, достаточно учесть только теплопроводность этих материалов. У меди она одна из самых высоких даже среди металлов, а у керамики - одна из самых низких.

Однако, в связи с тем, что медь быстро окисляется, а также может соединяться с различными щелочами и кислотами, которые могут появляться при заваривании размолотых зёрен кофе, медь внутри пищевых сосудов стали покрывать изолирующим слоем олова (лудить или покрывать полудой).

Это эффективно и практически не влияет на вкус пищи и здоровье её употребляющего, пока:

а) олово применяют в чистом виде: без примесей свинца и других металлов;

б) турку не перегревают выше 232 градусов по Цельсию, после чего олово плавится, и на дне сосуда появляются шарики из этого металла.

Но, во-первых, полуда с содержанием свинца гораздо дешевле в производстве и по опыту более продолжительное время защищает медь от окисления, в связи с чем некоторые производители применяют добавки свинца к олову, стараясь соблюдать пропорции, при которых ядовитость примесей является "незначительной".

Во-вторых, рецепт приготовления кофе в турке подразумевает прогрев сухого порошка до наливания воды. И те, кто не знаком с технологией лужения и свойствами олова, иногда перегревают сухую турку. Соответственно, затем они спрашивают на интернет-форумах, откуда в их медной турке на дне появились маленькие металлические шарики. Гипотезы о том, что кофе было куплено в "не-брендовом" магазине тоже могут идти в ход, как скрытая реклама "брендовых" продавцов, хотя причина "шариков" не в зёрнах, а в турке, или, точнее, в невежестве её пользователя.

По названию турки нетрудно предположить, что когда-то такой предмет ассоциировался у русских людей с турецким укладом жизни. Возможно, когда-то в жарких песках пустыни некие люди, обмотанные тканями, спасающими от иссушения и перегрева, в то же время варили кофе, которое может бодрить при пониженном из-за жары давлении. В турко-подобных сосудах они могли нагреть воду на раскалённом под Солнцем песке, однако вряд ли без специальной системы зеркал, концентрирующих свет на сосуде, можно довести напиток до закипания без дополнительно устроенного огня. Может быть, раскалённый песок не мог перегреть турки до плавления олова, или их просто не лудили. Так или иначе, этот напиток понравился многим людям и они продолжили его готовить и употреблять.

Почему турка так выглядит

По форме турки можно понять, что технология приготовления пищи в ней подразумевает заваривание некой гущи, после чего верхнюю часть блюда сливают, а сужающиеся к верху стенки и земное притяжение способствуют тому, чтобы осадок оставался в турке.

Глядя на производимые тем же "Церафлэймом" тажины, можно предположить, что турки сделаны в форме усечённого конуса, чтобы вода медленнее испарялась.

Однако, турки обычно небольшие и кипятить кофе рецептом не предусмотрено, потому появляется версия о том, что "конус" помогает быстрее вскипятить напиток. Но и это противоречит возможностям накрыть турку крышкой, и рецептурной рекомендации заливать размолотый кофе холодной водой, а не горячей, которая ускорила бы закипание.

Желаем нашим посетителям здоровья и получения максимальной пользы от посуды, в которой они готовят пищу.

Автор статьи: Валерий Клёнов

Товары, упоминавшиеся в статье